В Москве состоялось открытие выставки «От Рюрика до современников». Уникальная экспозиция дала возможность увидеть коллекцию портретов, которая собиралась на протяжении десяти лет специально для государственной Национальной Портретной Галереи подвижниками Александром Осиповым и Ириной Махнёвой и теперь готовится для передачи в дар государству.

Этим энтузиастам удалось скопить более 1000 экспонатов, часть из них (около 100) представлено на выставке на ВВЦ. Владельцы коллекции всенародно заявили, что готовы подарить её в Государственную портретную галерею, которая, уже нет сомнений, скоро появи тся в России.

Уверенность, что в России будет образована своя Национальная портретная Галерея, дало руководство страны, когда 26 января 2010 года вышло с инициативой создания «Национальной портретной галереи» на государственном уровне. Премьер-министр России Владимир Путин предложил создать портретную галерею выдающихся деятелей русской истории, в которой будут представлены наиболее выдающиеся русские деятели. Предложенную Путиным идею продолжил министр культуры России Александр Авдеев и напомнил о филиале Исторического музея, который раньше был музеем Ленина. Площадь выставочного пространства 1000 кв. м. По мнению Авдеева, этого вполне достаточно для на чала работы галереи, которую в скором времени организуют.

Небывалый наплыв посетителей на открытии выставки, только подтвердил мнение, прозвучавшее на встрече министра культуры Авдеева с премьер-министром Путиным о том, что «общественность сейчас имеет огромный интерес к нашей национальной истории» и необходимость портретной галереи назрела. На открытии выставки телеоператорам с камерами буквально приходилось силой расталкивать посетителей, чтобы пробиться к портретам. Постоянно задавался один и тот же вопрос: «Когда можно будет увидеть коллекцию экспонатов целиком?»

Начало этого сложного и тернистого пути было положено в 2000 году, когда Московские живописцы Александр Осипов и Ирина Махнева выступили с проектом «История России в лицах» по созданию в стране музея «Национальная Портретная Галерея», на основе собранной ими небольшой коллекции портретных произведений выдающихся деятелей истории, созданных разными художниками. Вскоре им удалось организовать общественный музей портрета «Россия, взгляд из третьего тысячелетия».

В 2008 году Александр и Ирина, объединив усилия с князем Лобановым-Ростовским, консолидировали крупнейшие силы, направленные на создание в России галереи портретов под единым флагом – «Национальная Портретная Галерея». Методично продвигая в обществе идею создания в стране Национальной портретной галереи, они упорно доносили эту идею представителям власти различного уровня. История и этапы развития проекта освещены, зафиксированы на интернет-портале (http://portret.ru/). Усилия этих подвижников увенчались успехом.

Наконец-то проект вышел на самый высокий уровень! Работа предстоит сложная и ответственная, и очень важным будет тесное взаимодействие государственных структур и наработки подвижников проекта и их десятилетний опыт по созданию «будущего музея» на общественном уровне. Только в этой связке Национальная портретная галерея станет общенародным делом и достоянием сердец жителей России.

Актуальна проблема: откуда брать экспонаты в галерею? На сегодняшний день собранна коллекция портретов — более 1000 экспонатов, для передачи в фонды будущего музея «Национальная портретная галерея». Специально созданная общественная организация КП НП «Национальная портретная галерея» представляет готовую структуру, способную обеспечивать музей притоком новых экспонатов. Под единым флагом создания в России портретной галереи удалось консолидировать крупнейшие художественные и общественные силы для взаимодействия на неправительственном уровне. Изучена проблематика и «подводные камни». Проработаны этапы становления «Национальной портретной галереи» — от интернет портала до реального музея. Разработана программа взаимодействия с современными художниками, т.к. без их поддержки не обойтись. Другим достижением можно считать наработки по вопросу пробуждения интереса в обществе к историческим судьбам России, а так же как сделать галерею посещаемой.

«Национальная портретная галерея» обретёт постоянное пристанище в Москве, будет неизменно расширяться и обогащаться, окрашиваться новыми и новыми экспонатами, биографиями и судьбами, ведь фундамент её уже заложен А. Осиповым и И. Махнёвой — подвижниками, которые не имея никакой финансовой поддержки собрали для галереи более 1000 произведений, для общего блага и славы России. А создание Национальной галереи портрета будет являться своевременным итогом важнейших событий прошлого и историческим ориентиром в XXI столетии.

Самара today

*