Архивы Это архив: космос, авиация - Лента новостей «Самара Сегодня»

Ученые выяснили, что активность Солнца влияет на изменение климата

В результате нового исследования, проведенного учеными Лундского Университета, ученым впервые удалось реконструировать солнечную активность во время последнего ледникового периода. Результаты показали, что климат на региональном уровне зависит от Солнца; с их помощью у ученых будет больше возможностей прогнозировать климатические условия в определенных областях.

Российские космонавты успешно совершили выход в открытый космос

Российские космонавты в понедельник, 18 августа, совершили выход в открытый космос, запустив на орбиту наноспутник «НС-1», который будет заниматься наблюдениями за Землей.

Марсоход Curiosity в четвертый раз готовится к проведению бурильных работ

Команда специалистов, которые занимаются миссией марсохода Curiosity, выбрала камень, который возможно станет четвертой целью бурильных работ. Окончательное решение будет принято после оценки данного объекта группой инженеров.

Новые карты Млечного Пути помогут разрешить загадку межзвездного вещества

Международная команда ученых представила новые карты вещества, которое находится между звездами Млечного Пути. Эти результаты могут помочь астрономам разрешить загадку звездной пыли, решение которой они ищут уже почти сто лет.

Облака над Титаном

Космический аппарат Cassini с 22 по 27 июля сделал несколько снимков метановых облаков, проходящих над Морем Лигеи (Ligeia Mare), большому углеводородному морю поблизости от северного полюса Титана. На Титане было немного облаков с того времени, как в 2010 году распался серьезный шторм, поэтому ученые сейчас пытаются понять значимость новых наблюдений.

Ученые предложили новый способ обнаружения спутников экзопланет

Ученые, которые занимаются поисками жизни за пределами Земли, обнаружили более 1800 планет вне Солнечной Системы, однако, до сих пор ни разу не удалось получить достоверные данные о наличии спутников у этих планет. Теперь физики из Университета Техаса считают, что это можно сделать, если проследить за радио-излучением.

Спутник ACRIM потерял связь с Землей

Спутник NASA Active Cavity Radiometer Irradiance Monitor satellite, который 14 лет занимался наблюдениями за солнечным излучением, потерял контакт с командой операторов на Земле, в Лаборатории Реактивного Движения JPL, и его миссия объявлена завершенной.

Космические дела: штормовая погода на Уране

Астрономы, которые работают в Обсерватории W. M. Keck на одном из Гавайских Островов, были удивлены, увидев гигантские вращающиеся штормовые системы на отдаленной планете – Уране.

NASA переносит даты выходов в открытый космос на осень

NASA приняло решение отложить выходы в открытый космос, запланированные на этот месяц для астронавтов на Международной Космической Станции, в связи с необходимостью замены батарей на скафандрах американского производства, которые будут использоваться во время выходов.

Суперлуна против Персеид: сможет ли Луна затмить метеоритный дождь?

Многие звездочеты любят август, потому что в середине месяца метеоритный дождь достигает своего пика. Но, к сожалению, всегда яркое метеоритное шоу в этом году может быть подпорчено полной луной.