Каждый третий продаваемый сегодня в мире музыкальный CD — пиратский. Такие данные приводит IFPI (International Federation of the Phonographic Industries — Международная Федерация Звукозаписывающей промышленности). В 2000 году это соотношение, для сравнения, составляло 1:5, что говорит о росте объемов продаж контрафактной продукции.

В опубликованном 22 июля докладе IFPI зафиксирован рекордный уровень продаж пиратских дисков — 35% в мировом масштабе. За последний год общий уровень мировых продаж «пиратки» вырос на 4%, однако, в то же время, эксперты IFPI сообщают, что в 2003 году рост объема пиратских тиражей замедлился по сравнению с предыдущими годами: ранее пиратский рынок развивался гораздо более стремительно. Это связывают с введением жестких антипиратских законов в ряде высокоразвитых стран.

В черный список наиболее «злостных пиратов», приведенный IFPI, попали 10 государств: Бразилия, Китай, Мексика, Пакистан, Парагвай, Россия, Испания, Тайвань, Таиланд и Украина. Глава IFPI Джей Берман призывает главы этих государств пересмотреть свои законы по защите интеллектуальной собственности и ужесточить меры наказания для их нарушителей.

«Доходы от продаж пиратских дисков идут на финансирование организованной преступности, стимулируют развитие коррупции и стоят государству миллионов долларов неуплаченных налогов, — говорит Берман. — Пиратство разрушает карьеру артистов и саму музыкальную культуру. А государства, смотрящие на пиратство сквозь пальцы, лишаются многих миллионов инвестиций на развитие».

По мнению экспертов IFPI, торговля пиратскими дисками более безопасна, но так же доходна, как и торговля наркотиками.

RussianAmerica Holding

*