В рамках Года «Россия–Франция 2010» в Париже прошла выставка экспонатов Самарского музея В.Высоцкого и музыкальный спектакль «Райские яблоки» по мотивам книг Марины Влади и Владимира Высоцкого, который играют московские актеры — члены самарского Центра-музея Алексей Зыков и Светлана Григорьева.

Самарский музей В.Высоцкого достойно представил область в рамках Года «Франция-Россия 2010»

Всеволод Ханчин

20 октября перед началом спектакля в фойе демонстрировался фильм Всеволода Ханчина «Владимир Высоцкий. Первый стадион», – уникальный фильм с 15 синхронами людей, знавших Высоцкого. Фильм снимался 3 года в Москве, Самаре, Владивостоке, Париже.

Самарский музей В.Высоцкого достойно представил область в рамках Года «Франция-Россия 2010»

Директор театра L,Atalante Alain Barsacg и президент Самарского «Центра-музея В.Высоцкого» Всеволод Ханчин

После спектакля «Райские яблоки» зрители, среди которых были не только русские, но и французы, долгими аплодисментами не отпускали со сцены великолепных актеров Алексея Зыкова и Светлану Григорьеву.

Самарский музей В.Высоцкого достойно представил область в рамках Года «Франция-Россия 2010»

Светлана Григорьева и Алексей Зыков

21 октября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) состоялась первая в Париже презентация Грушинского фестиваля, фактически 1-й Грушинский Фестиваль в Париже. А так как Алексей Зыков и Светлана Григорьева являются Лауреатами Грушинки, то им пришлось открыть в РЦНК вечер своим выступлением.

Самарский музей В.Высоцкого достойно представил область в рамках Года «Франция-Россия 2010»

В.Ханчин дает автограф на своей книге

22 октября «Грушинку» вели Всеволод Ханчин и президент клуба им. Валерия Грушина Борис Кейльман. Начал вечер Максим Хвостов из Самары, исполнив песню В.Высоцкого «Правда и ложь» и свою песню-посвящение Высоцкому.

Его сменила парижанка Вероника Булычева, а затем, до ночи зрители не отпускали со сцены Алексея Зыкова со Светланой Григорьевой, восходящую звезду Романа Ланкина из Томска, и москвичей Андрея Крамаренко и особенно Леонида Сергеева.

Закончили вечер песней «Где твои 17 лет» — Леша Зыков поднял зал, и ему подпевали не только наши соотечественники, но и французы, приятно коверкая слова.

Последний день был особенно волнительным. Зал заполнили участники предыдущего вечера, зрители из Парижа, Тулузы, Германии. Был даже гость из Америки, бывший житель Самары, прилетевший посмотреть музей и спектакль – во Францию легче попасть, чем в Самару. Он был на концерте Высоцкого в самарском «Политехе» в 1967 году и, как он сказал, был приятно удивлен, что в этот раз вечер вел тот же Всеволод Ханчин, как и 30 ноября 1967 года.

Гостеприимный директор парижского театра Alain Alexis Barsacg не торопил публику расходиться и встреча не прекращалась вплоть до закрытия метро.Зрители просили вновь приехать к ним в следующие годы.

В официальном проекте участвовали: руководитель проекта – президент Самарского «Центра-музея В.Высоцкого» Всеволод Ханчин, директор «Центра-музея В. Высоцкого» Арсений Яхонтов, самарец Максим Хвостов, актеры Алексей Зыков и Светлана Григорьева из Москвы, переводчик-синхронист Ольга Яско.

Активно работала и группа поддержки из 11 человек во главе с неутоитомимым Леонидом Боярским.

Проект удалось осуществить при поддержке Министра культуры Самарской области Ольги Васильевны Рыбаковой, директора Международного центра развития культуры Артема Малого и директора «Alliance Françoise de Samara» Nathalie Conio.

Самарская Губерния была представлена в Париже достойно!

Руководитель проекта – президент Самарского «Центра-музея В.Высоцкого» Всеволод Ханчин.

Самарский музей В.Высоцкого достойно представил область в рамках Года «Франция-Россия 2010»

Финал в Париже

Самара today

*