Архивы Это Архив: Трагедия в Беслане - Лента новостей «Самара Сегодня»

Место Кержакова в сборной России по футболу заменит Дядюн

Тренерский штаб национальной сборной России по футболу принял решение вызвать вместо травмированного Александра Кержакова в расположение команды форварда казанского «Рубина» Владимира Дядюна, сообщает сайт Российского футбольного союза (РФС).

Ситуационная экспертиза. "Матери Беслана" предъявляют новые претензии

Комитет «Матери Беслана» готовится предъявить новые претензии ведущей расследование бесланского теракта Генеральной прокуратуре России. Как заявили «Известиям» представители комитета, они собираются поставить под сомнение результаты длящейся уже почти год и ключевой для расследования ситуационной экспертизы.

Генпрокуратура согласилась сама с собой. Владимир Колесников не нашел ошибок в расследовании бесланской трагедии

Замгенпрокурора Владимир Колесников вчера на специальной пресс-конференции во Владикавказе объявил о завершении работы возглавляемой им спецгруппы Генпрокуратуры по проверке хода расследования уголовного дела о нападении боевиков на Беслан в сентябре прошлого года. «Мы практически завершили работу, порученную генпрокурором РФ, — сообщил г-н Колесников. — Никаких новых данных, противоречащих следствию, не установлено». Таким образом, вопрос о «неполноценности» расследования этой трагедии, поднятый «матерями Беслана» в годовщину трагедии, формально властями вроде как закрыт.

Шарлатан специального назначения. Кто подтолкнул матерей Беслана к сектанту Григорию Грабовому

(НИ). В Северной Осетии полыхает скандал, связанный с поездкой нескольких женщин из комитета «Матери Беслана» к сектанту Григорию Грабовому, который обещал воскресить их детей. Большинство жителей республики уверены, что эта история – попытка дискредитировать и расколоть организацию «Матери Беслана», объявив ее членов сумасшедшими.

До горькой правды. Президент признал, что его дезинформировали о событиях в Беслане

(ВН). В минувшую пятницу маленькая делегация пострадавших от прошлогоднего террористического акта в Беслане встречалась в Москве с президентом России. Нельзя сказать, чтобы остальной Беслан ждал возвращения своих посланников с замиранием сердца: во всяком случае, встречали их главным образом журналисты. Но во все эти траурные дни в городе невозможно было не почувствовать, что происходит что-то очень важное. Целиком занятый своим горем, Беслан в то же время зорко следил за каждым шагом и каждым словом власти. Год назад власть не смогла сдать очень важный экзамен — защитить людей от террористов.

Беслан поминает погибших молчанием

В Беслане — заключительный день церемоний в память жертв осады школы год назад. В 13:05 — время, когда год назад в школе прозвучал первый взрыв — была объявлена минута молчания. В республике было приостановлено движение транспорта, прекратили работу трудовые коллективы. В самом Беслане в этот момент люди собрались возле разрушенного спортзала школы №1 и на кладбище, где похоронены погибшие.

"Зачем мне жить, милые мои?" В Северной Осетии 1 сентября встречала только одна школа

Из-за годовщины Беслана начало учебного года в Северной Осетии отложено до 5 сентября. Единственными посетителями школ пока остаются милиционеры и саперы, проверяющие, нет ли угрозы повторения прошлогоднего кошмара. Ученики, учителя и родители собрались вчера только в той школе, где занятия не начнутся уже никогда, — в бесланской школе №1. Вместе с ними там побывал и специальный корреспондент «Времени новостей» Иван СУХОВ.

Пережившие Беслан скорбят и требуют ответов

Северная Осетия, Россия и весь мир вспоминают трагедию Беслана, где ровно год назад ученики, их родители и педагоги школы номер 1 — свыше тысячи человек — были захвачены вооружёнными боевиками из группировки Шамиля Басаева. Два с половиной дня заложники без пищи и воды провели в заминированном спортзале. Во время хаотической операции по их спасению от взрывов, пуль и огня погибли, не считая убитых боевиков, 331 человек, половина из них — дети. >>>

Власти признали, что при штурме бесланской школы использовали танки

Вчера Генпрокуратура РФ впервые официально признала факт использования в Беслане танков и ручных огнеметов объемного взрыва, о чем неоднократно говорили на процессе по делу Нурпаши Кулаева бывшие заложники и родители погибших детей. Однако представители властей настаивают на том, что примененные огнеметы не могли вызвать пожар, хотя и могли разрушить здание до основания. Раньше показания жителей Беслана списывали на эмоциональный стресс и непрофессионализм в военном деле.

Противопожарные огнеметы. Прокуроры защищают спецслужбы, штурмовавшие школу в Беслане

Заместителю генпрокурора России Николаю Шепелю приходится прилагать усилия, чтобы владикавказский процесс над единственным оставшимся в живых бесланским террористом Нурпашой Кулаевым не превратился в суд над спецслужбами, проводившими 3 сентября 2004 года штурм школы №1. Родственников погибших тогда школьников прежде всего волнует вопрос: «Кто виноват в гибели наших детей?» И г-н Шепель, представляющий на суде позицию обвинения, вынужден не только доказывать вину Кулаева и его сообщников, но и защищаться от обвинений бесланцев.