В народе октябрь называют грязником, он покрыл землю листом опавших с плодовых, декоративных растений. Но пока лист с вишен не опал, сколько бы снега ни выпало, оттепель его сгонит. Пока грязи и снега нет, в саду не прекращаются работы. На столе у садоводов много овощных блюд — труд в саду дал силу и уверенность перенести зиму без болезней и разочарований.

В народе октябрь называют грязником, он покрыл землю листом опавших с плодовых, декоративных растений. Но пока лист с вишен не опал, сколько бы снега ни выпало, оттепель его сгонит. Пока грязи и снега нет, в саду не прекращаются работы: в эти дни обрабатывают плодовые деревья против вредителей, вносят комплексные удобрения, завершают посадку смородины, крыжовника, яблонь.

Посадочный материал косточковых нужно прикопать, надежно обложив ветками сосны или полыни от грызунов. убраны в хранилище овощи, клубни георгинов, гладиолусов, на грядках посажен чеснок и подготовлены семена и грядки для подзимнего посева моркови, укропа, чернушки и некоторых других культур.

Более опытные цветоводы уже высаживают в тщательно подготовленную почву луковицы гладиолусов, утеплив их толстым слоем песка, торфа. Такая посадка имеет много положительных моментов. Луковицы меньше болеют и цветоносы вырастают крепкие, здоровые. На пионах убрать листья и подкормить минеральными удобрениями.

В последних числах октября хозяйки дружно шинкуют капусту (согласно лунному календарю). Способов заготовки много: с добавлением ягод клюквы, семян тмина, укропа, любистока или пряных трав. Из корней петрушки, сельдерея, чеснока приготовлены ароматные приправы.

На столе у садоводов много овощных блюд — труд в саду дал силу и уверенность перенести зиму без болезней и разочарований.

   Задачи ноября

   Вот и предзимье наступило, когда рассвет с сумерками среди дня встречаются. В саду осмотрите яблони, груши, ягодники, чтобы не остались на них засохшие плоды, гнезда вредителей, незалеченные раны, трещины на стволах. Ветки молодых деревьев, ягодников свяжите от полома снегом, разложите приманки в садовых домиках, в погребе, приствольный круг замульчируйте торфом, перегноем. На продуваемых участках междурядье земляники замульчируйте опилками (если нет торфа или перегноя) предварительно обработав их раствором мочевины. Чтобы на газоне под снегом не образовались круги плесени, обработайте его Фитоспорином или Фундазолом, золой с толченым углем. В холодные парники или просто теплые грядки уложите на дно мелкие ветки, стебли многолетних цветов, опудрив их древесной золой, затем наложите опавшую листву, чтобы весной посеять на них огурцы.

   Можно заготовить черенки плодовых для весенней прививки. Черенки берут с южной, юго-западной стороны кроны со здоровых растений, увязав в пучки, пишут этикетку с названием сорта, убирают под снег.    В ноябре с наступлением низких температур -5…-7 градусов укрывают обрезанные кусты роз. Способов укрытия много: листвой, землей, толем. Я много лет после обработки кустов 2-процентным раствором бордосской жидкости и уборки зеленых листьев роз закрываю папоротником, ветками сосны. Затем к основанию куста подсыпаю опилки или стружку.

   В ноябре растения находятся в состоянии глубокого покоя. У них в это время возрастает способность к закаливанию. Это значит, что чем глубже состояние покоя, тем они устойчивее к низким температурам, морозам и к зимнему иссушению. Первый выпавший снег желательно стряхивать с деревьев, а на участке, где тюльпаны, утоптать, для задержания снега разложить ветки.

   Привлекайте в сад птиц, они хорошо помогут убрать из-под коры спрятавшихся там личинок вредителей. Навещайте обитателей сада чаще.

   Не следует забывать о хранении овощей: это живые организмы, требуют заботы. Они дышат, выделяют газ, влагу, значит, нужно проветривать хранилище, следить за температурой. На картофель разложите ветки рябины, полыни, сухую луковую шелуху.

  Появились проблемы с хранением импортных сортов свеклы, так как они не приспособлены для длительного хранения: на них появляется гниль. Такие сорта используйте в первую очередь или сушите нашинкованную свеклу. Морковь припудрите мелом и храните в песке при 15-процентной влажности или в пакетах. Приготовьте для выгонки корни сельдерея, петрушки, посадите кустик ревеня в горшок, затем поставьте на окно. В общем, и в ноябре забот достаточно.

   Зоя Сергеевна Куликова, ученый-агроном,

обозреватель Медиа Группы «Ваш выбор»

*