Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу, одолев в финале команду Франции по пенальти. Игровое время встречи закончилось со счетом 1:1. В дополнительное время с поля был удален Зинедин Зидан за удар соперника головой в грудь.

Французы начали встречу, проходившую на Олимпийском стадионе Берлина, активнее, за что и были вознаграждены уже через пять минут после стартового свистка. Арбитр показал на 11-метровую отметку после того, как в штрафной площади итальянцев в противоборстве с Марко Матерацци на газоне оказался Флоран Малуда.

Пенальти пробил Зинедин Зидан. Мяч после его удара попал в перекладину, но потом все же отскочил за линию ворот Джанлуиджи Буффона.

Французы повели со счетом 1:0. Однако ответ итальянцев не заставил себя долго ждать. На 19-й минуте Матерацци реабилитировался за пенальти, забив головой после поданного Андреа Пирло углового. Счет в матче сравнялся — 1:1.

Зидан был удален с поля за удар головой в грудь Матерацци

Перед матчем целый ряд футбольных экспертов ожидали скучного финала. На эту мысль их наводила сила оборонительных порядков обеих команд. До финала французы и итальянцы пропустили на этом чемпионате три гола на двоих.

Однако соперники по финалу провели весь матч в атаках на ворота друг друга и имели массу моментов для того, чтобы забить гол. Игра не успокоилась даже ближе к концу основного времени встречи.

На 62-й минуте мяч оказался в воротах французского голкипера Фабьена Бартеза. Однако судья отменил взятие ворот из-за офсайда.

Удаление Зидана

В итоге 90 минут матча завершились вничью 1:1, и для выявления победителя потребовалось дополнительное время.

Скорости немного упали, но игра продолжалась на встречных курсах. А в начале второго дополнительного тайма с поля был удален Зидан.

После короткого диалога с Матерацци француз ударил итальянца головой в грудь. Главный судья встречи не видел этого эпизода. Однако после консультации с помощником он показал Зидану красную карточку.

В итоге игровое время матча не выявило победителя, и для определения чемпиона мира потребовалась серия пенальти.

В 1994 году итальянцы проиграли финал чемпионата мира, уступив по пенальти Бразилии. Четыре года спустя французы также в серии 11-метровых выбили итальянцев из турнира.

На этот раз итальянские игроки реализовали все пять пенальти из пяти. А французы один раз промахнулись — в перекладину попал тот самый Давид Трезеге, «золотой гол» которого в финале Евро-2000 против Италии принес французам победу.

Итальянцы выиграли чемпионат мира в четвертый раз в истории. Больше них — пять раз — на мировом первенстве побеждали лишь бразильцыю

Самый возрастной чемпион за 40 лет

Этот матч стал 18-м финалом чемпионатов мира в истории и 64-м матчем, сыгранным на мировом первенстве в Германии.

Капитан сборной Франции Зинедин Зидан намерен после этой встречи завершить выступления, а для Фабио Каннаваро этот поединок стал сотым, в котором он исполняет обязанности капитана сборной Италии.

Предыдущий финал чемпионата мира, в котором встречались две европейские команды, состоялся в 1982 году. В нем также участвовали итальянцы, которые и одержали победу.

Как в сборной Италии, так и во французской команде доминируют возрастные игроки. Победа любой из этих команд в финале делала ее самым возрастным чемпионом мира за последние 40 лет.

Чемпионат мира в Германии стал первым в истории, на котором ни одному футболисту не удалось забить три гола в одном матче.

По мнению француза Мишеля Платини, легенды мирового футбола, это мировое первенство стало «чемпионатов тренеров».

«Кроме того, я назвал бы этот мировой чемпионат чемпионатом тактик. А 20 лет назад это были чемпионаты игроков. Тогда было больше свободы, в то время как сейчас тактика стоит превыше всего», — заявил Платини.

воскресенье, 09 июля 2006 г., 20:42 GMT 00:42 MCK