В марте на нескольких стволах яблонь появились солнечные ожоги. Как их лечить? Подскажите, как получить более высокий урожай огурцов? Как-то на рынке привлекли внимание незнакомые цветы, назвали их «вдовушки». Что это за цветы? Совет. В июне наступает пора заготовки свежей и сушеной зелени дикоросов на чай, салаты.

1. ВОПРОС. В марте на нескольких стволах яблонь появились солнечные ожоги. Как их лечить?

ОТВЕТ. Повреждение коры при солнечных ожогах необходимо лечить во избежание появления заболевания «черный рак». Кора на стволе повреждается ожогом, в летнее время отделяется от ствола и обнажается. Кору осторожно убирают, ствол дезинфицируют 2-процентным раствором железного купороса или 1-процентным раствором медного купороса, обмазывают садовым варом. Некоторые садоводы готовят густую смесь глины, коровяка, добавляют 1 ампулу Эпина или Циркона, обмазывают рану и обтягивают мешковиной. Такой проверенный способ помогает спасти дерево от гибели.

2. ВОПРОС. Подскажите, как получить более высокий урожай огурцов?

ОТВЕТ. Так как огурцы давно на грядках, то подбор наиболее ценных сортов завершен. Остается помочь растениям развить хорошую корневую систему для активного роста и дружного цветения. Здесь помогут продуманные подкормки комплексными удобрениями и птичьим помётом каждые 7-8 дней. Существенную помощь в увеличении урожая окажет препарат «Завязь». Обработанные этим препаратом огурцы, томаты и другие культуры образуют больше плодов и быстрее растут, продлевается срок сбора урожая. Хочу подчеркнуть, что препарат «Завязь» биологического происхождения, содержит уникальные кислоты, помогающие растениям.

3. ВОПРОС. Как-то на рынке привлекли внимание незнакомые цветы, назвали их «вдовушки». Что это за цветы?

ОТВЕТ. Правильное название этих милых цветов Скабиоза. Головчатка, Короставник. На садовых участках чаще всего выращивают однолетнюю Скабиозу безрассадным способом, посевом на грядки, выбирая хорошо освещенное место. На сегодня созданы сорта Скабиозы с различной окраской соцветий: темно-пурпурные, белые, розовые, голубоваты, сиреневые. Все они хороши в букетах, композициях, стоят 6-7 дней. Их даже можно засушить для зимних букетов. Родственники садовой Скабиозы встречаются в диком виде по всей Европе, Азии. В нашем регионе растет Скабиоза бледно-зеленая, исетская, многолетники.

4. СОВЕТ.

В июне наступает пора заготовки свежей и сушеной зелени дикоросов на чай, салаты: липы, зверобоя, мальвы, мяты, первоцвета, подорожника, чабреца и других.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*