Сборная Франции, которую причисляют к фаворитам чемпионата мира по футболу, начала турнир нулевой ничьей с командой Швейцарии. Четыре года назад французы в ранге действующих чемпионов мира стали, пожалуй, главной сенсацией мирового первенства в Японии и Южной Корее, не забив ни одного года и не сумев выйти из группы.

В матче, который прошел во вторник в условиях сильной жары, соперники не могли похвастаться ярким футболом.

У Швейцарии самые верные возможности «размочить» счет упустили Александр Фрей и вышедший на замену Даниэль Жигакс, удар которого блестяще отразил французский голкипер Фабьен Бартез.

У французов возможности отличиться были у Тьерри Анри. В одном из моментов мяч, летевший после его удара по направлению к воротам, попал в штрафной площади в руку швейцарца Патрика Мюллера.

Однако судивший этот матч российский арбитр Валентин Иванов оставил этот эпизод без внимания.

После финального свистка французские болельщики выразили недовольство игрой своей команды.

Южная Корея — Того 2:1

Сборная Южной Кореи одержала волевую победу над командой Того в своем первом матче чемпионата мира по футболу в Германии.

На прошлом мировом первенстве, проходившем в Южной Корее и Японии, южнокорейцы, которыми руководил Гус Хиддинк, дошли до полуфинала.

Теперь Хиддинк является главным тренером команды Австралии, а после чемпионата мира он встанет у руля сборной России.

Нынешним наставником Южной Кореи является другой специалист из Голландии — Дик Адвокат.

А 68-летний Отто Пфистер, немецкий тренер сборной Того, который в пятницу подал в отставку со своего поста из-за финансового спора между игроками и национальной федерацией, всё-таки вывел команду Того на поле в матче против Южной Кореи.

В матче, который проходил под закрытой крышей стадиона, счет был открыт в первом тайме: после получаса игры отличился африканский футболист Мохамед Кадер.

В самом начале второй половины встречи он же имел возможность удвоить счет, но не использовал хороший шанс.

А затем за вторую желтую карточку поле покинул Жан-Поль Абало, и команда Того осталась вдесятером.

В итоге южнокорейцы сначала сравняли счет (54-я минута, Ли Чун Су), а еще через 20 минут Ан Чжун Хван установил окончательный счет в матче — 2:1.

вторник, 13 июня 2006 г., 18:39 GMT 22:39 MCK