Российский курорт Сочи, претендующий на право проведения XXII зимних Олимпийских игр, но пока не имеющий на своей территории ни одного спортивного сооружения соответствующего уровня, решил для начала обставить конкурентов в другой сфере. Пусть у них там уже есть катки и разные трамплины, но зато никто из кандидатов на звание олимпийской столицы 2014 года не может похвастаться такой тесной связью с греческим Олимпом. Власти Сочи и несколько местных энтузиастов всерьез взялись за переделку известного мифа об аргонавтах.

Речь идет о новом прочтении «Аргонавтики» древнегреческого поэта Аполлония Родосского. Сочинцы надеются уже в этом году доказать всему миру, что команда легендарного корабля «Арго» во главе с Ясоном добывала золотое руно в окрестностях поселка Красная Поляна. До сих пор считалось, что аргонавты плавали за золотым руном к побережью современной Грузии, туда, где сейчас находится Колхидская низменность. К резиденции колхидского царя Ээта, владевшего шкурой золотого барана, «Арго» поднимался по реке Фазис, которая теперь называется Риони. В Сочи считают, что Фазис — это не грузинский Риони, а российская Мзымта, точно так же, как и Риони, впадающая в Черное море. Мзымта — самая большая река российского участка кавказского побережья, на ней стоит Красная Поляна, и даже в наши дни в этой реке достаточно воды, чтобы в ее устье смог войти корабль типа «Арго». А 32 века назад, когда состоялось плавание аргонавтов, Мзымта наверняка была еще более полноводной. Риони никак не может быть мифическим Фазисом, уверены сочинцы, потому что Аполлоний Родосский в своем сочинении пишет, что аргонавты, направив корабль в реку, увидели на обоих ее берегах горы. Но в устье Риони нет гор, там равнина, и до ближайших возвышенностей около 150 км. Другое дело Мзымта: здесь уже в 10 км от устья и справа, и слева впритык к реке стоят высокие горы с крутыми склонами, поросшими густым лесом.

Кстати, массивы растительности в сочинских горах ботаники называют лесом колхидского типа, а древнее Колхидское царство, к берегам которого плавал Ясон, занимало территории не только современной Грузии, но простиралось до тех мест, где сейчас стоит город Туапсе. То есть земли нынешнего Сочи входили в состав древней Колхиды, и этот неоспоримый факт служит сочинским энтузиастам дополнительным козырем.

Представители российского курорта уже побывали в греческом Волосе, бывшем древнегреческом Иолке, откуда в свое легендарное плавание отправлялся «Арго», и передали мэру города Кириякосу Митру предложение главы Сочи Виктора Колодяжного подписать между Волосом и Сочи договор об установлении побратимских связей. Грекам идея понравилась. Более того, выяснилось, что в Волосе уже идет строительство копии «Арго» и что 50 греческих спортсменов намерены совершить на этом корабле поход в Черное море. На реализацию проекта правительство Греции выделило 1 млн евро. Правда, современные аргонавты собирались плыть в Одессу, но узнав, что в Сочи исследуют миф об их знаменитом земляке и убеждены, что Ясон поднимался вверх по течению Мзымты, они тут же пересмотрели свой маршрут и теперь намерены держать курс на Сочи.

Планируется, что «Арго» прибудет в Сочи в начале осени этого года. Весельному кораблю длиной 28,5 метра, шириной 4 метра, с высотой надводной части борта 2 метра, с расчетной скоростью порядка 5—10 км в час потребуется более месяца, чтобы преодолеть расстояние от Волоса до Сочи. Понятно, что и плавание к побережью Сочи, и пребывание современных аргонавтов на российском курорте превратится в грандиозную PR-акцию. Надо полагать, что события мифа будут разыграны в театрализованном представлении, которое пройдет, разумеется, в местах возможного проведения Олимпийских игр. Греки, между прочим, обещают доставить на «Арго» в Сочи огонь с Олимпа.

Попытки привязать древние мифы к своей географии сочинцы предпринимают не впервые. Раньше в здешние горы и долины пытались «переселить» других мифических героев. Прометея сочинцы «приковали» на Орлиных скалах, где в качестве приманки для туристов сейчас стоит скульптурное изображение титана. А циклопа Полифема из мифа об Одиссее с той же целью — заинтересовать отдыхающих — «поселили» в Ахштырской пещере близ Адлера. Серьезные сочинские краеведы осуждают, как говорит историк Владимир Костиников, «странную моду на современное мифотворчество». По их мнению, подлинная история Сочи гораздо интереснее нелепых баек. Но, видимо, гораздо проще взять «раскрученный» миф и доказывать, что вот тут ступала нога Ясона. Ведь опровергнуть это утверждение, равно как и подтвердить его, основываясь на фактах, с научной точки зрения невозможно.

Игорь ГЛАНИН, Сочи

Время новостей

N°32

26 февраля 2006

Время новостей

***