Столица отмечает своеобразный юбилей: 275 лет прошло с того дня, как на улицах города появились первые фонари. Однако темные пятна на карте Москвы остались до сих пор. За три года, согласно новой программе городского освещения, в столице будет установлено более шести тысяч фонарей.

Первый луч света проник в темное царство 275 лет назад. В 1730 году вышел указ императрицы Анны Иоанновны об установке фонарей на московских улицах. Примером служила Европа, жившая при свете уже более полувека. Дело было в декабре, и первоначально речь шла только о зимнем освещении Кремля, Китай-города и Немецкой слободы. Но постепенно светильники появились и в других местах Москвы и стали работать круглый год.

«Первые фонари, которые загорелись тогда на улицах столицы, были масляными, — рассказывает директор ГУП «Моссвет» Александр Федорищев. — Мощность их составляла примерно 1-2 свечи. С тех пор Москва все годы разными темпами совершенствовала это освещение. Было освещение масляное, потом керосиновое, газовое и, наконец, электрическое».

Светильники XVIII века стоили по рублю за штуку. Теперь и фонари, и цены совершенно иные. В ближайшие пять лет на освещение столицы планируется потратить более миллиарда рублей. Речь уже идет не просто о борьбе с темнотой, а о декоративной подсветке улиц, площадей и отдельных зданий.

Около 700 объектов с наступлением сумерек предстают в новом свете — хотя и искусственном, но при этом, несомненно, художественном. В XVIII веке Москва безнадежно отставала от Европы, но в наши дни уже сама готова дать ей фору.

И все же столичные контрасты особенно явно заметны в темноте. В стороне от главных магистралей до сих пор даже в самом центре города есть дворы и улочки, освещенные одним-единственным фонарем.

«Вопрос освещения территорий – это прежде всего вопрос безопасности. В «Моссвет» и органы власти обращается много людей и организаций с просьбой осветить те или иные территории, потому что освещение впрямую влияет на безопасность», — говорит глава «Моссвета».

В ноябре принята новая городская программа развития наружного освещения. Ее цель — ликвидация темных пятен на карте города. К 2009 году в столице планируется дополнительно установить более шести тысяч светильников и проложить около 300 километров кабеля. И только после этого можно будет сказать с чистой совестью: «Да будет свет!»

Аркадий Цирульников

30.11.2005 11:54

Вести.Ru

*