Торжественное открытие при Союзе театральных деятелей России (СДТ РФ) Центра поддержки русскоязычных театров за рубежом состоялось в четверг в театральном центре «На Страстном». «Центр, который является сегодня живой, реальной необходимостью времени, уже действует», — сказал на пресс-конференции председатель СДТ РФ Александр Калягин. Он также сообщил, что создана база данных русскоязычных театров за рубежом, которых оказалось более 80.

Кроме того, российские театроведы проанализировали состояние этих театральных коллективов. В этой связи, Калягин сказал, что на первый план выходят три основных проблемы русскоязычных театров за рубежом: оторванность от русской культуры, отсутствие какой-либо информации о новых пьесах и критических статьях и отсутствие «живого общения» между творцами этих театров.

По словам Калягина, в планах Центра организация мастер-классов ведущих российских мастеров для режиссеров русскоязычных театров. Первый такой мастер-класс состоится 2 октября и проведет его всемирно известный театральный режиссер Анатолий Васильев. В нем примут участие десять режиссеров русскоязычных театров.

«Безусловно, мы будем открывать и привлекать ведущих российских режиссеров, таких как Петр Фоменко, Кама Гинкас, Борис Морозов и других для постановки в русскоязычных театрах, — сказал Калягин. Будем проводить семинары, конференции с участием артистов, режиссеров, художников русскоязычных театров. Думаю, что в будущем мы создадим фестиваль этих театров. Мы сейчас в начале пути».

На открытии Центра будут показаны два спектакля Театра Леси Украинки из Киева, а также пройдет презентация книги крупнейшего сценографа Даниила Лидера, который известен не только на Украине, но и далеко за ее пределами.

МОСКВА, 30 сен — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*