Исступленные португальские болельщики — от Азорских островов до Китая — всю ночь напролет отмечали победу своей команды над сборной Нидерландов со счетом 2:1 и выход в финал ЕВРО-2004™.

Португальские болельщики празднуют успех

своей команды (©Getty Images)

Скандирующие фанаты

Разодетые в национальные красно-зеленые цвета фанаты столпились на лиссабонсокй Авенида-да-Либердаде. Некоторые из болельщиков взобрались на статую политического деятеля маркиза де Помбала, скандируя: «Portugal! Portugal!»

Португальские флаги

Клаксоны машин не умолкали — продвижение по центру Алентежу — главному сельскохозяйственному району Португалии — было невозможным. По сообщениям радиостанций, с балконов и из окон люди махали португальскими флагами, а все улицы Мадейры и Азорских островов были заполнены людьми, которые приветствовали успех своих любимцев.

Комментарий премьер-министра

Премьер-министр Португалии Жозе Мануэл Дурау Барросу, новый глава Еврокомиссии, заявил: «Финал? Я всегда говорил, что нет ничего невозможного!» В другой части земного шара тысячи фанатов вышли на улицы Дили — столицы бывшей португальской колонии Восточный Тимор.

Праздник в Макау

В это же время сотни бодрствующих португальцев заполнили бары Макау, который когда-то был частью Португалии на китайском побережье.

В ожидании финала

Португалия впервые в истории вышла в финал крупного турнира, где встретится с победителем пары Греция — Чехия. И вновь, все португальские болельщики затаили дыхание в ожидании грандиозного праздника.

Reuters

четверг, 1 июля 2004

euro2004.com

*