В зале заседаний муниципалитета Самары состоялся торжественный прием выпускников школ города, достигших наивысших показателей (100 баллов) по результатам единого государственного экзамена в 2004 году.

Ребят, показавших лучшие знания по различным предметам — литературе, русскому языку, биологии, математике, иностранному языку — поздравили Глава Самары Георгий Лиманский, заместитель главы администрации города Алла Волчкова и руководитель Департамента образования администрации города Надежда Колесникова. Выпускникам-отличникам Георгий Лиманский вручил денежные премии, почетные грамоты и нагрудные знаки «За заслуги перед городом», а их родителям и педагогам – благодарственные письма.

Такое награждение проводилось впервые и, по словам Георгия Лиманского, стало зарождением новой традиции, когда власти города поощряют стремление молодых людей к достижению высоких результатов и в учебе, и в труде. Обращаясь к вчерашним школьникам, он сказал: «Успешно завершен первый, но, пожалуй, самый важный этап вашей жизни. Этот успех не случаен. Он потребовал от вас напряжения сил, концентрации энергии. Без умения проявить характер, терпение и решительность, без поддержки родителей и помощи учителей такой высокий результат был бы невозможен. Не сдавайте завоеванных позиций, будьте верны выбранному пути. Город в вас верит, вы – надежда Самары и России».

Оценки самарских выпускников, полученные на едином государственном экзамене в 2004 году, по всем предметам выше среднего балла по Самарской области. Из 22 «стобалльников» губернии 15 — жители областного центра. Это почти вдвое больше показателей прошлого года и подтверждает стабильно растущий уровень преподавания в школах нашего города. Всего к сдаче ЕГЭ педагогами Самары было подготовлено 12 тысяч ребят. «Секретом» победы поделился юный математик, выпускник лицея информационных технологий Дмитрий Добролюбов, уже зачисленный в число студентов Самарского аэрокосмического университета, но решительно настроенный поступить в МГУ: «Главное – заинтересоваться каким-нибудь предметом. Тогда учеба начинает спориться и приносит удовольствие».

Среди награжденных много золотых медалистов, победителей различных олимпиад и конкурсов. Так, воспитанник учителя высшей категории, почетного работника образования РФ Ольги Дмитриевой, Денис Решетов (медико-технический лицей) является победителем Всероссийской Олимпиады по биологии и на днях едет в Австралию, чтобы защищать честь страны на международных соревнованиях юных биологов. В совершенстве владеет компьютером выпускник гимназии №1 Игорь Кириллов. Неоднократно побеждала в городских олимпиадах по литературе Ирина Утянкина (школа № 133 Кировского района).

Дружными аплодисментами приветствовали собравшиеся преподавателя математики Самарского аэрокосмического лицея, представителя учительской семейной династии Александра Ицковича. Он подготовил двоих учеников, набравших по 100 баллов! Кстати, в прошлом году его сын Михаил также получил высший результат по русскому языку, а племянник Лев в этом году «заработал» по трем предметам 291 балл. Георгий Лиманский сообщил о принятии решения о выдвижении Александра Исааковича на присвоение звания заслуженного учителя России.

В заключение встречи со словами благодарности от имени всех ребят выступили Анна Федотова (школа № 161 Красноглинского района) и Петр Цырульник (аэрокосмический лицей). «Спасибо администрации города за высокую честь и доверие. Мы постараемся его оправдать, приложим все усилия, чтобы наши успехи способствовали процветанию любимой Самары».

*