Альберт Макашов проводит встречи с избирателями

 Эту неделю депутат Государственной Думы от Промышленного избирательного округа член КПРФ Альберт Макашов проводит в Самаре встречи с избирателями.

В ходе одной из таких встреч он ответил на вопросы нашего корреспондента.

— Альберт Михайлович, как Вы расцениваете политическую обстановку в областном центре в ходе выборов депутатов Самарской Городской Думы?

— Насколько я знаю, во многих регионах во время каких-либо выборов стараются выполнять существующее законодательство. А в нашей области уже давно в этом никакого порядка нет. Такого давления на определенные круги и на определенные личности у нас здесь давно не было, может быть, со времен, когда подобное вытворяли в ходе второго моего участия в выборах депутатов Государственной Думы.

Не секрет, что на будущий год во время выборов губернатора на этот пост будут два основных претендента: Титов и Лиманский. Это понимают не только те, кто как-то связан с политикой, но и рядовые граждане. Вот Титов и запустил свою административную машину. Она кого-то из числа действующих и потенциальных противников губернатора отрубает от участия в выборах, кого-то просто перемалывает, делая из них ничто.

О каком соблюдении законов может идти речь, когда 14 человек от Компартии и 34 от движения «Родина» отстраняют от регистрации, применяя различные махинации? По каким законам кто-то решил, что они недостойны быть кандидатами? Если они в самом деле не подходят на эту роль, свое слово в ходе выборов должны сказать избиратели. Только они могут решать.

— Ваш помощник был снят с регистрации по тем же причинам, что и другие кандидаты…

— Если в платежном банковском поручении человек не указывает год рождения своей тещи или что-то подобное, то ни один банкир не откажет по этой причине в проведении финансовой операции. От моего помощника требовали то, что не нужно требовать. А когда сняли, в окружной избирательной комиссии даже ничего не объяснили. Ну что тут говорить, если сам председатель горизбиркома господин Семченко вначале написал письмо под своей подписью и печатью в обком КПРФ с указанием, какие документы и куда надо посылать, а потом от этого отказался. Чего хорошего можно было ожидать от его подчиненных? За такие дела председателя избиркома надо гнать в шею в лучшем случае. Ведь по вине его подчиненных мой помощник потерял почти месяц времени на агитацию. По суду его восстановили, и еще там восстановили больше 20 человек. Это подтверждает вину избиркомовцев. За такие дела надо наказывать.

-Каково Ваше отношение к массированной информационной кампании против Главы Самары Георгия Лиманского?

— На самарские власти клевещут. У нас что, город замерзал? Нет. У нас не было воды? Была. Я живу в этом городе, у меня и тепло и вода были, и все нисколько не хуже, чем в других городах. Повысили квартплату? Безобразие. Но, оказывается, в Самаре квартплата ниже, чем в Тольятти. Всем известно, что энергетические рычаги находятся в руках у Титова, и он причастен к повышению тарифов, но ссылается и все сваливает на Лиманского.

Многие такие ситуации я проверяю на своей жене. Она смотрит: какой-то журналист в эфире залез на дерево, и вопит, что его собаки загрызли. Вывод: город не травит собак. Жена и говорит: «Если бы собак травили, этот журналист вопил бы, что городские власти проявляют бездушие, живодерство». И добавляет: «Раз на Лиманского сейчас всех собак вешают, значит, он не угодил властям, а не народу».

На прошлой неделе я был в Саратове. Там по улицам можно ездить только на гусеничной технике. У нас дороги лучше. И это несмотря на то, что областные власти дают городу меньше одного процента из того, что самарские автомобилисты оплачивают в виде дорожного налога. Значит, и в этом виноват Титов.

Я не мстительный человек, хотя знаю, что Титов много сделал мне неприятного. Но, говоря объективно, Титов продолжает беспредел к своему же народу, который проживает в Самаре.

— Собирается ли приехать в Самару для разбирательства нарушений в ходе выборов комиссия Государственной Думы?

— Если бы я имел такие полномочия, я вызвал бы на ковер председателя Думы Грызлова мадам Слиску, председателей комитетов — они все входят в состав «Единой России» — и сказал бы: «Ну-ка, поезжайте в Самару и разберитесь там». И привел бы им такие факты. Но, как положено по закону, я выступил на пленарном заседании, попросил парламентское поручение, чтобы разобрались. И должны приехать из комитета по местному самоуправлению, из комиссии по законодательству и конституционному строительству. Разберутся. Да здесь все видно, все на виду.

*