Тренер российской сборной по футболу Георгий Ярцев взял на себя вину за провал команды на проходящем в Португалии чемпионате Европы. Сборная России лишилась шансов на выход в четвертьфинал, проиграв в среду вечером Португалии со счетом 0:2. Этот результат означает, что Россия прощается с Евро-2004.

«Я горжусь своими игроками», — сказал Ярцев, подчеркнув, что поскольку он отбирал команду на чемпионат, то и виноват в ее провале. Тем не менее он отметил, что некоторые футболисты команды слишком волновались перед играми.

Матч против Греции для команды Ярцева становится простой формальностью.

В нем, кроме прочего, не примет участие ряд ведущих игроков команды, получивших предупреждения в предыдущих играх.

Однако российский тренер заявил, что сборная окажет достойное сопротивление в последнем групповом матче, потому что эта игра «может внести изменения в итоговый расклад нашей группы», а также ради российских болельщиков, которых в Португалию приехало немало.

Он добавил, что не сожалеет об эпизоде с отчислением из сборной Александра Мостового за его критические высказывания, так как «человеку, не верящему в команду и тренера, нет места в такой команде».

Кроме того, Ярцев сказал, что удаленный в матче с Португалией за игру рукой вне штрафной вратарь Овчинников уверял его, что не касался мяча. Однако комментировать решение судьи российский тренер отказался.

Тренер же Португалии Луис Феклипе Сколари остался доволен игрой своей сборной, Он сказал, что футболисты провели матч хорошо, несмотря на некоторый провал в начале второго тайма. Теперь Португалия морально готовится к ключевой игре с Испанией.

С тех пор, как Россия после распада СССР начала играть в международных матчах, ей еще ни разу не удавалось преодолеть групповой турнир чемпионата Европы или мира.

Игра без шансов

Матч в Лиссабоне начался с беспрерывных атак хозяев первенства, и уже на 7-й минуте счет открыл Маниш. Получив мяч на 11-метровой отметке, он легко отправил мяч в ворота Овчинникова. За несколько минут до конца Руй Кошта после передачи Роналду поставил победную точку в этом матче.

В первом тайме российские футболисты полностью провалили игру: португальцы их полностью переиграли. Они постоянно атаковали, а у заметно нервничавших россиян не клеилась игра в пас.

За несколько минут до конца первого тайма Россия осталась вдесятером: вратарь Сергей Овчинников сыграл рукой вне штрафной площади и был удален.

Вместо Овчинникова на поле вышел Малафеев, заменив полевого игрока — Алдонина.

Сразу после этого эпизода один болельщик выбежал на поле, но был моментально перехвачен сотрудниками служб безопасности.

В первом матче против испанцев Россия также доигрывала вдесятером.

Второй тайм прошел совершенно по-иному.

Российские игроки раскрепостились, осознав, что терять им уже нечего. Пошла открытая игра, в которой россияне выглядели собранными и заряженными на борьбу.

Особенно хорош был Каряка, от которого исходила главная опасность воротам португальцев.

Однако стопроцентных моментов у россиян не было, а португальцы могли увеличить счет. В одной из атак Малафеев умудрился отбить опасный удар Фигу, а успевший к отскоку Деко послал мяч выше ворот. Ранее Фигу еще попал в штангу.

По занавес встречи вышедший на замену Руй Кошта забил второй мяч. Ассистентом выступил другой игрок, начавший матч на скамейке запасных, — Криштиану Роналду.

Финальный свисток норвежского арбитра означал, что Россия вылетает с чемпионата Европы.

17 июня 2004 г., 02:29 GMT 06:29 MCK