Прошли бы вы испытание кошельком? Бумажник с 30 фунтами выявил «самые честные» города мира. Испытание проводилось в 16 крупных городах мира, в каждом было оставлено по 12 бумажников с семейными фотографиями, контактными данными и наличностью, эквивалентной 30 фунтам стерлингов. Из 192 бумажников было возвращено чуть меньше половины.

Это классическое мерило нравственности: если бы вы нашли потерянный бумажник, вернули бы вы его? Новое исследование показало, в каких городах люди честнее, пишет Daily Mail.

Испытание проводилось в 16 крупных городах мира по заказу Reader»s Digest. В каждом городе было оставлено на видном месте по 12 бумажников с семейными фотографиями, контактными данными и наличностью, эквивалентной 30 фунтам стерлингов. Из 192 бумажников было возвращено чуть меньше половины, причем результаты сильно разнились по городам, отмечает корреспондент Кьеран Коркоран.

Так, в Хельсинки было возвращено 11 бумажников, в то время как в Лиссабоне только один — парой отпускников из Голландии.

Сотрудник МЧС из Москвы счел своим профессиональным долгом вернуть кошелек и передал его охраннику. «Я офицер и считаю, что обязан блюсти офицерский кодекс чести. Мои родители воспитали меня честным и порядочным человеком», — сказал он.

Итоговый рейтинг наиболее честных и нечестных городов мира, по количеству возвращенных бумажников (из 12):

Хельсинки, Финляндия — 11

Мумбай, Индия — 9

Будапешт, Венгрия — 8

Нью-Йорк, США — 8

Москва, Россия — 7

Амстердам, Нидерланды — 7

Берлин, Германия — 6

Любляна, Словения — 6

Лондон, Великобритания — 5

Варшава, Польша — 5

Бухарест, Румыния — 4

Рио-де-Жанейро, Бразилия — 4

Цюрих, Швейцария — 4

Прага, Чехия — 3

Мадрид, Испания — 2

Лиссабон, Португалия — 1

Источник: Daily Mail

InoPressa.ru ссылка на статью

*