Одиннадцать жителей Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ), в том числе пять детей госпитализированы в окружную клиническую больницу с острыми кишечными инфекциями; по предварительным данным, все пострадавшие употребляли в пищу роллы, сообщил во вторник представитель регионального управления Роспотребнадзора.

«На 17.00 часов местного времени (15.00 мск) 30 августа обратилось за медицинской помощью 18 человек, из них 11 — были госпитализированы в сургутскую окружную клиническую больницу. Среди заболевших пять детей от двух до 15 лет. Все они также госпитализированы», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас специалисты проводят лабораторные исследования и опросы заболевших и членов их семей. Учреждениями здравоохранения города проводится исследование материала от больных с целью определения возбудителя инфекции.

«Причина возникновения заболевания пока не установлена, ожидаются результаты исследований. В ходе предварительного эпидемиологического расследования установлено, что все пострадавшие накануне заболевания употребляли в пищу роллы, изготовленные в ООО «Галерея суши»», — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что работа данного предприятия приостановлена до выяснения причин заболеваний.

Ситуация находится на контроле управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

РИА Новости

*