Главное управление материальных ресурсов Челябинской области разместило тендер на «изменение и поддержку первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах «Яндекс» и Google» с целью формирования положительного мнения об экологической ситуации в области.

Как следует из документов, выложенных в среду на официальном портале госзакупок, победитель тендера на сумму 359,2 тыс. рублей должен взять на себя «обязательства по внесению изменений и поддержке выдачи первых десяти ссылок по заданным запросам в поисковых системах «Яндекс» и Google». Там же перечислены запросы, по которым придется работать подрядчику — это «Озерск», «Карабаш», «ПО Маяк авария», «Озерск ПО Маяк», «река Теча», «Муслюмово», «радиация в Челябинске», «Кыштымская авария», «Карабаш экология», «самый грязный город планеты», «самый грязный город России», «Карабаш экология», «экология Челябинск», «экология Челябинской области», «экология Урала».

Как подчеркивается в документе, выдача по этим запросам должна содержать «положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области». «Содержание негативных материалов не должно быть выше 20%, то есть не более 30 строк из 150-ти выданных каждой из поисковых систем», — говорится в приложении к заказу.

Первым о заказе на модификацию поисковой выдачи сообщил в своем «живом журнале» известный юрист и блоггер Алексей Навальный.

21 июля 2011 года 19:26

INTERFAX.RU ссылка на статью

*