Он был лауреатом Нобелевской премии, выдающимся физиком и правозащитником. Андрей Сахаров предсказал появление Интернета и говорил об опасности межнациональных и межгосударственных конфликтов.

Его имя — синоним ответственности ученого за последствия его трудов и в то же время синоним борьбы за одну из важнейших человеческих ценностей — свободу. Насколько современны и актуальны его идеи сегодня? Этому вопросу посвящена Международная конференция «Андрей Сахаров: Тревога и надежда ­­– 2011» в Москве. Её участники — российские и зарубежные ученые, общественные деятели и политики.

Андрей Сахаров, один из «отцов» водородной бомбы, с середины прошлого века активно выступал за прекращение ядерных испытаний, отмену смертной казни в СССР, был противником ввода советских войск в Афганистан. За эту деятельность в 1975 году ему присуждается Нобелевская премию мира. А на родине ученого лишили всех званий, отправили в ссылку, откуда он смог триумфально вернуться лишь с началом перестройки.

Сахаров становится народным депутатом. На съездах он вновь и вновь выходил на трибуну — торопится высказать все, что накопилось за годы вынужденного молчания. А еще он готовил свой вариант Конституции и даже отправил проект Горбачеву. Но ответа дождаться не успел. Не выдержало сердце.

В 1948 году ученый был включен в группу по разработке водородной бомбы. Вскоре он предложил собственный проект. В 1953 году у СССР такое оружие появилось. А ученый в один момент становится академиком, Героем труда и лауреатом Ленинской премии. Работая над созданием термоядерного оружия, Сахаров считал, что это нужно для равновесия в мире, но одновременно сознавал огромную опасность того, чем занимается.

Но не меньше чем талант исследователя поражает современников дар предвидения Сахарова. В 1974 году для американского журнала The Saturday Review он пишет статью «Мир через полвека». В ней, кроме прочего, академик предсказал развитие Интернета.

«Через 50 лет, — писал он, — я предполагаю создание всемирной информационной системы, которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, любой статьи, получение любой справки. Исчезнут все барьеры обмена информацией между странами и людьми».

Прошло 15 лет — и в 1989 году, в год смерти Андрея Сахарова, была выдвинута концепция Всемирной паутины. В этой же статье он предостерегал от опасности гибели цивилизации в термоядерной войне. Однако, даже избегнув глобальной войны, человечество может погибнуть, истощив силы в межнациональных и межгосударственных конфликтах, полагал академик.

Подробнее: "Голос России"

"Голос России"

***