Однако сегодня у нас на повестке дня мультфильм — не наш, а диснеевский, как бы ни хотелось того многочисленным почитателям «отечественного производителя». Хотя снят он еще при жизни самого «отца» Микки, Дональда и остальных, он не так именит, как более ранние «Белоснежка» и «Бэмби». А зря…

Алиса в стране чудес (1951)

Пожалуй, не ошибусь, сказав, что «Алиса» — одна из самых часто экранизируемых книг как за рубежом, так и у нас. Пластинка Высоцкого, недавний кинофильм Тима Бертона, рассказ Клиффорда Саймака… и это еще не все.

…Ибо здесь можно найти все, чем славен Дисней. Песни? Пожалуйста. Смешных героев? Ради бога, начиная с не значащейся в «оригинальном сценарии» двери с носом в виде дверной ручки, всякого рода чудных персонажей в эпизоде незадолго до встречи с Королевой (описывать их глупо, лучше увидеть), не говоря уж о крошечном, но трогательном Короле и Белом Кролике — персонаже едва ли не более знаменитом, чем сама Алиса. Как и фильм Бертона, он представляет собой смешение обеих книг Кэрролла сразу — но с результатом куда более эффектным и приятным для киномана.

Подробнее: Женский журнал SuperStyle.ru

Женский журнал SuperStyle.ru

***