Памятники русскому писателю Антону Чехову появились в этом году на Шри-Ланке. Воздвигнуты они в честь 120-летия короткого визита Чехова на Цейлон и 150-й годовщины со дня его рождения.

Документальные свидетельства посещения Чеховым острова в 1890 году являются обрывочными, но известно, что он побывал в Коломбо на пути из Сахалина.

На Сахалине писатель изучал историю, жизнь и быт каторги. Чехов провел перепись всего сахалинского населения и работал над книгой «Остров Сахалин». Тогда он сильно болел туберкулезом, который позднее убьет его. Чехов называл Сахалин «адом».

Он был рад покинуть каторжный Сахалин и через Сингапур и Гонконг попасть на Шри-Ланку, известную в то время под именем Цейлон.

«Цейлон — место, где был рай. Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами», — писал Чехов о посещении острова.

Новая памятная доска в отеле «Галле Фейс» выполнена российским скульптором Геннадием Провоторовым и доставлена на Шри-Ланку российской парламентской делегацией.

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*