Даже если всех полоумных старух и самарских бомжей одновременно подключить к интернету и дать им не менее двух мобильников каждому, то и тогда не получится той картины статистики, которая уже больше года вводит российское интернет-сообщество в заблуждение, показывая количество суточных пользователей равным населению города.

То, что в Самаре, как в Одессе, могут хорошо надурить, и вы еще спасибо скажете, это известно, но некоторые «умельцы» все же умудряются пойти на рекорд…

Полтора года назад, 4 мая 2009 г. мы подготовили маркетинговое исследование

Вся правда о самарском интернете. Исследование информационных ресурсов самарского сегмента Рунета

Во многом оно актуально и сегодня, но не в этом дело. Тогда мы четко зафиксировали размер аудитории самарского интернета, наше место оказалось 13. А потом мы заметили, что сначала медленно, потом все быстрее цифры счетчкиов начали мелькать как на спидометре — каждый месяц «прибавка» к размеру местной аудитории составляла около сотни тысяч человек! Но кто бы мог представить, во что это выльется сегодня?!.

Есть такое понятие «проникновение интернета в жизнь», то есть, как много действий может совершить человек, не выходя из дома, включая получение самых различных услуг. Эсперты на первые места по проникновению интернета ставят США, скандинавские страны, где величина проникновения более 75%, и это считаются лучшие показатели.

А если вы присмотритесь к первой дурилке самарского интернета, вы увидите, что и США и скандинавы далеко у нас в хвосте — здесь размер показываемой аудитории приближается к количеству жителей города, то есть к 100 % проникновения интернета в Самаре в жизнь!!! Ну, не наглость ли все это?

Вот здесь на нескольких таблицах можете сами все внимательно рассмотреть. Может и на сайте самостоятельно задавать параметры построения графика.

Итак, внимание! Главная дурилка:

(кликните по картинке для увеличения размера)

Самара среди всех регионов России занимает 4 место (помните, было противное, 13-е)! Размер суточной аудитории по состоянию на начало ноября 2010 г. :

1 081 396 = 1 миллион 081 тысяча 396 человек!!!

Здесь хорошо видна по месяцам динамика «нарастания» аудитории — следите за 4 колонкой

(кликните по картинке для увеличения размера) Пока нет данных по результатам переписи, приведем цифру, которая фигурирцет в Википедии о размере населения города —

место наше седьмое в списке городов-миллионеров —

7 Самара 1 133 754 жителей.

(проверить можете по ссылке: ru.wikipedia.org)

Здесь по ссылке можете сами наблюдать и анализировать. Эта статистика представлена на Liveinternet — наверное, самый популярный счетчик в России.

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/regions.html?period=month

Немного справочной информации.

За 2009 год проникновение интернета в России увеличилось более чем на 20%. Основной источник роста – регионы.

Число пользователей интернета в России выросло на 20% за год

По данным «Яндекса», проникновение в крупных городах России заметно выше, чем в среднем по России. Так, в городах-миллионниках интернетом пользуется 51% населения старше 18 лет, а в селах — не более 20%.

(http://www.k2kapital.com/news/204190/)

По прогнозам различных экспертов, суточная аудитория Интернета в России к концу 2010 года должна превысить 20 млн человек, что будет соответствовать степени проникновения по количеству пользователей на уровне 15%, а по количеству домохозяйств — 29-30%. Сейчас недельная аудитория Рунета составляет 11,8 млн человек. По данным опроса, проведенного недавно исследовательским холдингом «Ромир», так или иначе (на работе, дома или в специальных интернет-центрах и игровых клубах), но сегодня достаточно регулярно пользуется Интернетом около 30% населения. Большинство из них — жители городов-миллионников в возрасте от 18 до 34 лет с неполным высшим или высшим образованием.

(http://www.compress.ru/article.aspx?id=19565&iid=905)

В рейтинге распространения интернета Приволжский округ занимает 4 место среди регионов (год назад занимал 3-е). Доля пользователей от общей численности населения региона здесь ниже, чем в среднем по России. Однако значительное удешевление интернета позволяет надеяться, что ситуация будет меняться к лучшему.

По уровню активности пользователей округ год назад был на 3–5 месте и в этом году занял 4 место.

Москва и Санкт-Петербург

В 2009 году все показатели развития интернета в Москве и Петербурге продолжали расти, однако темпы роста были значительно скромнее региональных — интернет-рынок в двух столицах уже сформировался.

Проникновение интернета, %

Москва 59

Питер 57

среднее по округам 32

Может, уже можно поставить точку и спросить, кто же автор этой гигантской дурилки и какие цели он преследует?

Вот как выстраивается список провайдеров, «Оказывающих здесь услуги»:

megafon

mts

nw-telecom (это вообще-то Архангельск)

corbina

volga-telecom…

Ясно одно, что даже если всех полоумных старух и самарских бомжей одновременно подключить к интернету и дать им в руки не менее двух мобильников каждому, то и тогда ни при каком условии не получится той картины статистики, которая уже больше года вводит российское интернет-сообщество в заблуждение о динамике развития интернета в Самаре и ее доле на общем российском рынке.

То, что компании- провайдеры прокачивают трафик одна через другую не только искажает реальную картину жизни, но:

а). или готовится «распилить какое-то бабло» на освоение новых технологий и электронной России или еще чего-нибудь такого еще…

б). или уже все это произвела и спокойно шлифует фон, чтоб забылись далекие реальные цифры, которые уже сегодня кажутся мало реальными.

Ясно и другое, что никакой случайности тут нет, и все мы являемся участниками глобального надувательства.

Есть, правда, еще такие старомодные вещи, как честность ведения бизнеса, порядочность, социальная ответственность бизнеса. НО, к сожалению, все больше и больше такие понятия становятся совсем непопулярными на фоне наглости, нахрапистости и неприкрытого вранья для достижения своих целей.

Так что господа самарцы, расслабьтесь, вас имеют…

Дурилки работают в полный накал.

Самара today

*