В декабре 2010 года свое 50-летие отмечает Тольяттинская ТЭЦ ОАО «Волжская ТГК». Эта тепловая станция, снабжающая теплом и электрической энергией Тольятти, интересна еще и тем, что на ней существует единственный в Самарской области памятник влюбленным. Самая крепкая семья в Тольятти появилась на станции по стечению детективных обстоятельств еще в 1990-м году.

С тех пор скульптурная композиция «Молодожены» является символом дружной и большой семьи энергетиков Тольяттинской ТЭЦ, на которой трудится около 700 человек.

Скульптура влюбленных была изготовлена в 80-е доперестроечные годы для нового строящегося ЗАГСА Центрального района, но руководство горкома тогда сочло, что «фигура женщины в скульптуре не соответствует облику советской женщины». Статуя долго лежала на складе, откуда ее в пору перестройки выкрали охотники за цветным металлом. Правоохранительные органы ее нашли и передали Тольяттинской ТЭЦ. Не дождавшись от властей решения о дальнейшей судьбе памятника влюбленным, руководство Тольяттинской ТЭЦ приняло решение установить ее в аллее на территории станции, где она стоит по сей день.

Памятник влюбленным. Место установки — г. Тольятти, Тольяттинская ТЭЦ

Ко дню рождения Тольяттинской ТЭЦ энергетики решили побаловать и скульптуры влюбленных. Волжская ТГК совместно с ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» и Тольяттинским художественным музеем объявляет конкурс по созданию проектов нового гардероба для медных влюбленных, одетых по моде конца 80-х годов XX века. Тем более что одеты молодожены по-летнему, а уже наступает сезон осень/зима.

Энергетики планируют радикально обновить гардероб скульптурной группы и приглашают присылать дизайн-проекты с тольяттинской стилевой тематикой в следующих номинациях:

«Спецодежда для тольяттинских энергетиков XXI века. Тенденции осенне-зимнего периода (ОЗП)»;

«Одежда выходного дня для крепкой тольяттинской семьи;

«Повседневная одежда для самой теплой энергосемьи».

Каждый житель Тольятти может прислать по одной заявке в каждую из номинаций. Лучший проект будет воплощен в реальности, а победители конкурса получат денежные и памятные призы.

Подробности и условия конкурса на сайте ОАО «Волжская ТГК»

Самара today

*