Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о передаче в собственность религиозной организации — «Евангелическо-лютеранская община Святого Георга г. Самары» комплекса кирхи /1865-1875 гг/. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Этим Распоряжением Росохранкультуре поручается обеспечить в установленном порядке контроль за соблюдением условий использования церковного комплекса.

Впервые за всю практику передачи имущества религиозного назначения религиозным организациям бывшее церковное имущество передается в собственность христианской общине, не относящейся к Русской Православной Церкви. До настоящего времени подобные обращения поступали только от РПЦ, которой в общей сложности передано более 100 храмов и монастырей.

Передача в собственность данного комплекса осуществляется в соответствии с обращением религиозной организации на основании положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» /статья 21/ и постановления правительства РФ от 30 июня 2001 года «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения».

Комплекс кирхи, состоящий из трех зданий, представляющих собой композиционное единство, является памятником истории и культуры федерального значения. Он был построен во второй половине XIX века по решению совета Евангелическо-лютеранской церкви Самары. В 1930 году лютеранская кирха была закрыта и передана городу под культурно-просветительное учреждение — «Клуб безбожников». В 1999 году объект передан в безвозмездное пользование Евангелическо-лютеранской общине святого Георга Самары.

19. 07. 2010, 19. 51

По информации ИТАР-ТАСС

Самара today

*