Каким будет День города в этом году, рассказала журналистам руководитель Управления по вопросам культуры муниципалитета Галина Рязанова.

Ежегодно жители и гости областной столицы с нетерпением ждут этого праздника. Пожалуй, День города – самое знаковое событие года. Его девизом можно назвать фразу, которая в этот день у всех в мыслях и на устах: «Мы любим тебя, Самара!», концерты, фестивали, массовые гуляния объединяют тысячи горожан в едином порыве патриотизма и всеобщего братства. Что же приготовила администрация областного центра на 29-30 мая?

За последние годы в программе праздничных мероприятий сложились свои традиции. Это фестиваль журналистики в Струковском саду, с интересными конкурсами и веселыми представлениями — своеобразный старт, сразу задающий в субботу утром особое, приподнятое настроение. Молодежное шоу с участием студенческих творческих коллективов, как обычно, развернется в парке им. Ю.А. Гагарина. Фестиваль народов Поволжья при участии национально-культурных центров получил «праздничную прописку» в парке им. 30-летия Победы.

На 1-й и 4-й очереди набережной снова состоятся большие концерты участников фестиваля детского творчества «Волжские узоры». В этом году география мест, из которых приедут юные певцы и танцоры, необычайно широка. 19 коллективов из 17 городов России и зарубежья: Санкт-Петербург, Челябинск, Казахстан, Молдова… Впервые в рамках «Узоров» — гастроли в Тольятти.

В этом году самарцев ожидает приятный сюрприз: в дни самого главного городского праздника можно посмотреть спектакли уникального, не имеющего аналогов в России, международного фестиваля кукольных театров. К нам приедут труппы кукольников из Гомеля (Белоруссия), Днепропетровска (Украина), Штутгарта (Германия). По словам Галины Рязановой, это подарок города самым маленьким его жителям. Впечатления детства остаются у человека на всю жизнь, и администрация Самары делает все, чтобы дети запомнили этот праздник как необыкновенно яркое и радостное событие.

Апофеозом Дня города в воскресенье традиционно станут торжественное закрытие фестиваля «Волжские узоры» в филармонии и большие концертные программы с участием лучших самарских артистов и звезд российской эстрады в парке им. 50-летия Октября («Металлург») и на площади им. В.В. Куйбышева. Еще один сюрприз – в этом году будет не один, а два фейерверка! В субботу и в воскресенье.

Помогут сделать праздник еще более интересным генеральный спонсор Дня города пиво «Самара», информационные партнеры – радио «Самара-Максимум», ТРК «СКАТ», также в числе спонсоров – Комсомольский мясокомбинат.

Чтобы праздничные мероприятия не были омрачены неприятными инцидентами, в усиленном режиме будут работать органы правопорядка, во всех местах массовых гуляний — дежурить машины «Скорой помощи». Безопасность людей – главный приоритет муниципальной власти в организации Дня города. Подробная афиша с указанием времени и места проведения мероприятий будет размещена в средствах массовой информации и на рекламных стендах.

Итак, администрация Самары приглашает всех, кто любит свой город и хочет получить заряд бодрости, хорошего настроения, прекрасных воспоминаний на целый год, 29-30 мая на День города!

*