Последний генсек КПСС Михаил Горбачев отказался от поста лидера Социал-демократической партии России, которой с конца 2001 года руководил на паях с самарским губернатором Константином Титовым. В субботу, открывая пленум СДПР, Горбачев заявил, что «потерял доверие и в политическом, и в человеческом плане к председателю партии Константину Титову» и потому слагает с себя полномочия лидера СДПР.

По словам участников пленума, цитируемым информагентствами, отставник сказал, что «начиная с подготовки к выборам в Госдуму в партии начало происходить то, что вызывало беспокойство… Начались интриги, начался какой-то проект, который, по сути, заключался в том, что Титов пытался приватизировать партию. До меня даже стали доходить слухи, что партию собираются чуть ли не продать».

Многолетний соратник Горбачева и Титова Александр Яковлев, принимавший деятельное участие в работе СДПР, отвечая на вопрос «НГ», что послужило причиной конфликта в партийных верхах, ограничился скупой констатацией: «Двоевластие ни к чему хорошему не приводит».

Другой горбачевский сторонник на условиях анонимности рассказал, что «титовские ребята все перетянули на себя: у них в руках и организационные структуры и финансирование». По словам этого источника, Горбачев служил людям Титова только «фигурой прикрытия, обеспечивая партии авторитет в зарубежном социал-демократическом движении, но ни на что не влияя».

В последних думских выборах СДПР не участвовала, однако в преддверии избирательной кампании в ней, по словам нашего анонимного собеседника, происходило много событий, вызывавших законное беспокойство лидера. Так, соратники «уговорили» Горбачева не претендовать на место в центральном партийном списке, поскольку его имя может якобы отпугнуть избирателей. «Отец перестройки» согласился отойти в тень, но, естественно, был оскорблен. Намеки же экс-лидера на проект «продажи партии» его сторонники расшифровывают как оценку политического альянса, заключенного недавно СДРП с Партией социальной справедливости, амбиции и финансовое благополучие которой кажутся горбачевцам подозрительными.

Константин Титов своих комментариев по поводу ухода Горбачева пока не давал. В самарском отделении СДПР высказывается лишь предположение, что причиной этой отставки стал «немалый возраст» бывшего президента СССР.

Анатолий Костюков

Независимая Газета

# 102 (3217) 24 мая 2004 г.

(«Константин Титов прокомментировал уход с поста лидера СДПР Михаила Горбачева» «Самара сегодня» 23 мая 2004 г.)

Независимая Газета

*