В эти выходные у Джорджа Буша праздник, причем двойной — его дочери-близнецы 22-летние Дженна и Барбара получают дипломы о высшем образовании. В субботу и воскресенье президент США с супругой личной приедут в их университеты, чтобы поздравить выпускниц со степенью бакалавра.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Белого дома в пятницу Буш вылетит в штат Луизиана, где выступит на церемонии вручения дипломов выпускникам Луизианского университета, а затем проследует на свое ранчо под Кроуфордом в штате Техас.

В субботу Дженна Буш получит диплом по специальности «английский язык» в Университете штата Техас в Остине, а Барбара Буш получит диплом по специальности «гуманитарные науки» в Йельском университете в штате Коннектикут в понедельник.

Правда их отец не будет присутствовать ни на одной из этих торжественных церемоний. Вместе с Лорой Буш он посетит лишь закрытые вечеринки в субботу и воскресенье для узкого круга близких друзей и однокурсников дочерей, куда попасть можно только по особому приглашению.

«Мы могли бы присутствовать на выпускной церемонии, но если бы мы приехали на вручение дипломов, всем участникам пришлось бы проходить через магниты, а это очень большие церемонии на открытом воздухе. Это было бы большим неудобством для родителей и студентов, и поэтому мы решили этого не делать», — сообщила Лора Буша в среду в Лос-Анджелесе во время появления в студии телекомпании Эн-би-си.

В службе информации университета штата Техас, где диплом в субботу первой получит Дженна Буш, коррреспонденту РИА «Новости» сообщили, что на выпускной церемонии ожидается появление около 20 тысяч гостей. С напутственной речью перед выпускниками выступит давний друг Буша, министр торговли США Дональд Эванс.

Оба вуза — Университет штата Техас и Йельский университет в категорической форме не сообщают никакой информации о своих «президентских» выпускницах.

Пресс-служба Белого дома также хранит молчание, за исключением сведений о том, что после окончания университетов Дженна и Барбара планируют немного попутешествовать, а затем подключиться к предвыборной президентской кампании своего отца.

До сих пор Дженна и Барбара всячески избегали прессы и даже отказались идти голосовать в ноябре 2000 года за своего отца, опасаясь телекамер и фотоаппаратов политических «папарацци» на избирательном участке.

Дочки Буша потом присутствовали на инаугурации отца в Вашингтоне и танцевали с ним на инаугурационных балах, но после этого старались не иметь никаких контактов со СМИ. Теперь они впервые попробуют себя на политическом поприще.

Заместитель главного редактора популярного в США журнала «Пипл» Джей Хейнманн в этой связи заявил, что обе дочери Буша — блондинка Дженна и брюнетка Барбара «очень красивы» и следует ожидать, что в ближайшие месяцы они начнут «много появляться на публике».

В эфире телекомпании Си-эн-эн в четверг Хейнманн напомнил, что американцы «всегда очень живо интересуются детьми своих президентов» и интерес к Дженне и Барбаре среди избирателей будет значительным.

Заместитель главного редактора сообщил также, что уже сейчас можно сделать предположения о том, какую дальнейшую карьеру выберут дочери главы Белого дома.

Хейнманн сказал, что по его данным Дженну очень интересует детское и школьное образование и что она без афиширования этого факта уже проходила учительскую практику в одной из средних школ Вашингтона. Дженна планирует направиться в Нью-Йорк, где сможет продолжить заниматься деятельностью в сфере образования, сказал он.

Барбара сейчас заинтересовалась проблемой борьбы со СПИДом и детской медициной и ожидается, что она передет в Хьюстон (штат Техас), где сможет заняться какой-то деятельностью в области педиатрии, сказал Хейнманн.

РИА "Новости"

*