. Жительница Калининграда отсудила у местной фирмы, предоставляющей услуги такси, компенсацию в 10 тысяч рублей за то, что водители компании отказались ее забрать от «Центра СПИД», сочтя, что это «нехорошее место», сообщила представитель областного суда.

«Ленинградский районный суд удовлетворил иск жительницы Калининграда к ООО «Такси Балтики», в котором она просила о компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Женщина обратилась в суд потому, что сочла действия фирмы такси нарушающими ее права — ее просто отказывались забирать от «Центра СПИД», — сказала представитель суда, уточнив, что решение было вынесено в среду.

По ее словам, истица — соцработница, которая по своей работе в июле прошлого года должна была срочно выехать из «Центра СПИД».

«Позвонила в такси, ее вызов приняли, диспетчер направила машину. Однако когда автомобиль подъехал, то водитель сначала притормозил, а потом продолжил движение и скрылся. Женщина опять позвонила в фирму такси, диспетчер ответила, что водитель отказался забирать пассажиров в таком «нехорошем месте», где кругом СПИД», — пояснила представитель суда.

По ее словам, в результате истица смогла уехать только через полтора часа.

Полное наименование «Центра СПИД» — Калининградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Он действует в составе областной инфекционной больницы.

Собеседница агентства уточнила, что в соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных соответствующими законами и правовыми актами РФ, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При этом размер компенсации морального вреда определяется судом.

«Суд счел требования истицы законными и справедливыми и вынес решение исковые требования удовлетворить в полном объеме — взыскать с фирмы такси компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей», — отметила собеседница агентства.

01/04/2010

20:14:00

РИА Новости

*