Сегодня в Самаре начались акции протеста против принятого в минувшую пятницу Самарской Губернской Думой обращения к председателю правительства РФ В.В.Путину о необходимости перехода области на московское время.

Практически сразу после известия о решении депутатов (за проголосовало 27 человек, против 6, воздержалось 5) в интернете начался стихийный сбор подписей против, рядовые самарцы начали отправлять письма и телеграммы премьер-министру с просьбой не поддерживать решение, вынесенное депутатами без широкого обсуждения с общественностью.

Сегодня в Правительство области подана заявка на проведение 23 марта с 9 до 11 часов по самарскому времени (перед началом пленарного заседания) пикета перед зданием Самарской Губернской Думы, одновременно с сегодняшнего дня в Самаре выставляется более 50 пикетов по сбору подписей под обращением к В.В.Путину с протестом против принятого Самарской Губернской Думой решения. Также подано уведомление на проведение 26 марта (пятница) в 12 часов по самарскому времени на площади Славы перед зданием Правительства области митинга протеста. В случае, если губернатор Самарской области В.В.Артяков откажет в предоставлении площади митингующим самарцам, митинг состоится на следующий день, в субботу на площади Куйбышева.

По информации депутата Самарской губернской Думы Михаила Матвеева (она размещена на его сайте), он рассчитывает, что в ближайшие дни в оргкомитет митинга помимо КПРФ, «Яблока» и «Блока Матвеева» войдут и другие общественные движения и силы. По мнению инициаторов, движение за самарское время должно объединить всех самарцев без различия их политических и общественных взглядов.

Самара today

*