Виталий Петров участвует в автогоночных чемпионатах с 2003 года. Российский пилот уверен, что команда «Рено» в 2010 году будет входить в число лидеров чемпионата, и надеется, что лично будет приносить ей очки во всех гонках. Вчера в Кремле он принимал участие во встрече Председателя Правительства РФ В.Путина с президентом автоконцерна «Рено-Ниссан» Карлосом Гоном.

К.Гон: У «Лады» совместно с «Рено» и «Ниссаном» прекрасные перспективы. «Лада» является нашим основным брендом в России, наиболее популярным, который, конечно, будем развивать при поддержке «Ниссана» и «Рено». В мире на эти три бренда, на эти три компании приходится 35%, в России на «Ладу» приходится треть рынка. Конечно, продвигая «Ладу» при поддержке «Ниссана» и «Рено», мы будем стремиться увеличить эту долю.

Теперь у нас есть прекрасный символ — господин Петров, который стал первым российским пилотом Формулы-1 в команде «Рено».

В.В.Путин: И, конечно, тот символический шаг, о котором Вы сказали, в рамках Формулы-1. Господин Петров здесь. Я хочу пожелать ему успехов. Уверен, что это будет очень хороший стимул сотрудничества между компанией «Рено» и российскими автомобильными предприятиями.

Насколько мне известно, и на самом болиде, и на форме спортсмена и обслуживающего персонала появится символика «Лады». Это справедливо, потому что мы планируем с вами выпуск целой серии новых автомобилей на новой платформе с непосредственным участием «Рено», но под нашим традиционным названием «Лада».

Какие планы у Вас (обращаясь к В.А.Петрову)?

В.А.Петров: Я постараюсь сделать все возможное. Обещать, конечно, ничего не могу, но сделаю все, что в моих силах.

В.В.Путин: Почему Вы выбрали именно этого пилота, а не какого-то другого?

К.Гон: Во-первых, потому что он талантливый. Он очень хороший пилот, мы не стали бы приглашать человека, в котором не были бы уверены. Он восходящая звезда.

Однако когда мы делали выбор, у нас было несколько кандидатов. На наш выбор также повлиял тот факт, что он русский, поскольку Россия — это страна, с которой мы очень тесно сотрудничаем. Мы надеемся, что Петров завоюет для нас много мест на подиумах.

И повторюсь, выбирая пилота, мы руководствовались, в частности, и его происхождением.

В.В.Путин: Мы со своей стороны сделаем первый шаг по спонсированию этой деятельности. По мере развития ситуации не исключаю возможность увеличения нашего участия в спонсорской поддержке этого проекта.

1 Марта 21:06

Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Подробнее здесь:


В.Путин встретился с президентом «Рено-Ниссан» Карлосом Гоном

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с президентом автоконцерна «Рено-Ниссан» Карлосом Гоном. Путин: Мы удовлетворены нашим сотрудничеством с компанией «Рено». И очень надеемся на то, что все наши совместные планы будут реализованы. В этом нет никаких сомнений. >>>

Самара today

*