В Дмитрии Аяцкове определенно погиб талантливый кавээнщик или даже профессиональный артист-эстрадник. Пожалуй, более «креативного» губернатора новейшая история России не знает. Уже одним заявлением после встречи с Биллом Клинтоном — «Я завидую Монике Левински» — саратовский губернатор обеспечил себе прописку в антологии российского юмора.

Но сейчас положение Аяцкова заставляет вспомнить некрасовскую строчку: «Полно кутить, баловаться и петь». Многие аналитики говорят, что имидж помещика-самодура чересчур диссонировал с путинским политическим курсом. И де уголовное преследование Аяцкова, развернутое областной прокуратурой, непосредственно связано с планами чуть ли не самого президента по зачистке российской политики от знаковых фигур ельцинской эпохи.

Но Аяцков еще с 2000 г. , когда региональных лидеров приструнили, как и все, перестал демонстрировать федеральные амбиции. В Москве его чудачества всерьез никого не пугали, скорее развлекали. Да, Путин Аяцкова явно не любит. Но на самом деле президент много кого не любит, однако далеко не всем «нелюбимым» рассылает черные метки.

Скорее тут другое. В современных условиях политическое выживание регионального лидера обеспечивается сочетанием контроля над своим регионом и наличием хороших связей в Москве. Полного контроля над Саратовщиной у Аяцкова нет: например, с ним открыто конфликтует мэр областной столицы Юрий Аксененко. Непредсказуемый губернатор поднадоел местной элите, часть которой открыто ориентируется на бывшего вице-губернатора Вячеслава Володина, сумевшего стать одним из первых лиц Госдумы и «Единой России». Против Аяцкова, как рассказывают, настроены приволжский полпред Сергей Кириенко и генеральный прокурор Дмитрий Устинов и т. д.

И сложилась коалиция московских и саратовских деятелей, готовых вложиться в смену ослабевшего губернатора. Аяцкова стали проверять на прочность, и он проиграл ряд локальных столкновений. В прошлом году без согласования с ним были заменены областные силовики, уже в этом году его сторонников изгнали из политсовета региональной организации «единороссов».

В похожей ситуации свердловский губернатор Эдуард Россель (в 1990-е гг. стяжавший славу одного из главных российских сепаратистов) год назад мобилизовал все свои столичные связи, в том числе через союзные ФПГ. И в итоге нейтрализовал большинство соперников и переизбрался.

А Аяцков в последние годы растерял друзей. И заступаться за него в Москве практически некому. Шансы сохранить свой пост в таких условиях, прямо скажем, невелики.

Виталий Иванов

17 мая 2004 понедельник N 81 (1121)

«Ведомости»

"Ведомости"

*