Бывший художественный руководитель ансамбля Танцы Сибири имени Годенко Николай Горошевский убит в Красноярске, сообщила в четверг РИА Новости представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю.

«Тело Горошевского с огнестрельным ранением в голову было обнаружено 14 октября в Ленинском районе на улице Рязанская. Мужчина находился в собственном автомобиле», — сказала представитель ведомства.

По ее словам, следствию удалось установить, что в этот день он занимался частным извозом на своем автомобиле.

Как выяснилось, к нему в автомобиль подсели два молодых человека, после чего его тело было обнаружено с огнестрельным ранением в Ленинском районе Красноярска.

«Сейчас подозреваемые в убийстве задержаны. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство)», — отметила она.

Как сообщили РИА Новости в Красноярской краевой филармонии, гражданская панихида по заслуженному артисту России Николаю Горошевскому состоится в пятницу в Красноярске.

Николай Горошевский родился 18 марта 1959 году в городе Черновцы. В 1983 году окончил Каневское культурно-просветительное училище, режиссерское отделение, в 2002 году — Кемеровскую государственную академию культуры и искусств по специальности «народное художественное творчество». Многие годы приглашался для постановочной работы в коллективы различной направленности. Его хореографические произведения неоднократно отмечены призами «Гран-при» на международных конкурсах в Москве, Тихвине, Ярославле и других городах.

Его творческая деятельность непрерывно связана с Красноярским государственным академическим ансамблем танца Сибири им. М.С. Годенко, где он работал с 1980 года.

С 2001 по 2005 год Горошевский был художественным руководителем Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С.Годенко, а с 2005 по 2007 год работал в ансамбле балетмейстером.

16/10/2008

10:22:00

РИА Новости

*