Вместе со всей страной отмечает свой юбилей любимица публики, народная артистка СССР Инна Чурикова. Уже 35 лет Инна Михайловна служит в «Ленкоме», которым три с половиной десятилетия руководит М.Захаров. Здесь актриса сыграла много ролей, и каждая неизменно становилась событием.

Начинала актриса трудно: первые ее роли, сыгранные в начале 1960-х годов, остались почти незамеченными. Настоящее открытие таланта состоялось в 1968 году в картине «В огне брода нет» режиссера Глеба Панфилова, где она создала потрясающий образ художницы-самородка Тани Теткиной. Затем она с успехом снялась практически во всех фильмах Панфилова, став одновременно его женой и музой. В числе достижений этого творческого союза — «Начало» и «Прошу слова», «Тема» и «Валентина», «Васса Железнова» и «Мать». Наверняка продолжением славного списка будут и «Без вины виноватые».

Но и с другими режиссерами Чурикова работает не менее блистательно. Она снималась у Петра Тодоровского, Михаила Швейцера, Андрея Кончаловского, Владимира Меньшова, Марка Захарова. Правда, с последним ее больше связывает сцена. Уже 35 лет Инна Михайловна служит в «Ленкоме», которым три с половиной десятилетия руководит М.Захаров. Здесь актриса сыграла много ролей, и каждая неизменно становилась событием.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

***