Санкт-петербургский «Зенит» победил со счетом 2:0 в финальном матче Кубка УЕФА против шотландского «Рейнджерса» из Глазго. Первый гол на 73-й минуте матча забил Игорь Денисов. За несколько минут до конца матча Константин Зырянов закрепил успех петербуржцев. Лучшим игроком матча был признан россиянин Андрей Аршавин.

Российская команда, впервые в своей истории стала обладательницей Еврокубка, повторив успех ЦСКА 2005 года.

В Манчестер прибыло около 150 тысяч шотландских и чуть более 9 тысяч российских фанатов.

По словам корреспондента BBCRussian.com Павла Бандакова, досмотра болельщиков не было, но с пивом приходилось расстаться уже на подступах к стадиону.

Для «Рейнджерс» матч за еврокубок стал четвертым в истории клуба. Но обладателями трофея они становились единственный раз, когда в финале Кубка обладателей кубков 1972 года обыграли московское «Динамо».

Шотландский клуб, основанный в 1872 году, 51 раз становился чемпионом Шотландии, 31 раз выигрывал кубок Шотландии и 25 — кубок лиги.

«Рейнджерс» и «Зенит» уже встречались в 2006 году в товарищеском матче. Тогда сильнее оказалась российская команда, победившая со счетом 4:1. В официальных матчах клубы между собой не играли.

Потери в основном составе

Перед финалом «Рейнджерс» испытывал проблемы с составом. Из-за дисквалификации на поле не вышел ведущий нападающий Даниэль Кузен. Травмирован и не может играть основной вратарь клуба Алан Макгрегор. Всего же за три недели до игры с «Зенитом» в лазарете клуба оказались шесть человек из основного состава.

У петербургского клуба тоже были потери. Как и форвард шотландцев Кузен, из-за дисквалификации в финале не играет Павел Погребняк — один из самых результативных бомбардиров нынешнего Кубка УЕФА.

среда, 14 мая 2008 г., 21:14 GMT 01:14 MCK