Приобрели участок земли рядом с лесом и хотим вырастить свой женьшень. Где лучше посеять семена? Мы не можем вырастить капусту брокколи. В чем секрет ее выращивания? Что за трава шлемник и можно ли ее вырастить в саду как декоративное растение?

1. ВОПРОС. Приобрели участок земли рядом с лесом и хотим вырастить свой женьшень. Где лучше посеять семена?

ОТВЕТ. У вас есть семена этого волшебного растения, тогда пока посейте их на даче в небольшом парнике, выбрав затененное место, защищенное от ветров. Землю заготовьте дерновую, листовую (из-под дуба землю не брать), добавьте древесную золу. Семена сеять на глубину 2-3 см. Для защиты нежных сеянцев от дождя и ветра над парником сделать двухскатную крышу или натянуть пленку. Молодые растения поливать, но не заливать. Часть из них через год можно пересадить в лес, под тенистую крону орешника или липы, клена, где достаточно листового перегноя. Первое время растения поливайте, но никаких минеральных подкормок. Главное — рассеянный свет и умеренный полив. Появившиеся первые цветы лучше удалить, важнее получить хорошие сильные корни. Ведь это ваша задача! Пусть ваш эксперимент принесет успехи.

2. ВОПРОС. Мы не можем вырастить капусту брокколи. В чем секрет ее выращивания?

ОТВЕТ. Причин неудач может быть несколько. Брокколи любит плодородную почву. Огородники хорошо отзываются о сорте Тонус. Он дает надежные урожаи, крупные головки. Грядки перекопайте с внесением перегноя или компоста с добавлением минеральных удобрений, но предшественником не должна быть капуста, и никаких кислых почв. Для получения стабильного урожая рассада не должна быть переросшей. Ко времени высадка в грунт, а это начало мая, должно быть 5-6 листочков, рассада не вытянутая, крепкая. Если хотите получить урожай более поздний, то семена можно посеять прямо в грунт. На рассаду у нас сеют в конце марта — начале апреля. Рассада не должна быть загущенной, иначе она вытянется, и корни будут слабые. Брокколи отзывчива на полив, подкормку настоем коровяка. Не допускайте пересушки почвы. Иногда для получения крупной головки часть рассады сажают более загущенно. Сняв первый урожай, дают подкормку, и боковые головки сильнее подрастают, даря дополнительный сбор. Брокколи заслуживает внимания за свои вкусовые качества.

3. ВОПРОС. Что за трава шлемник и можно ли ее вырастить в саду как декоративное растение?

ОТВЕТ. Видов этой внешне неброской травки, а иногда полукустарника, много, в регионе Поволжья произрастает более 5. Если ваша дача расположена в пойме, место влажное, то посадите куртинку шлемника обыкновенного. У него цветы сине-фиолетовые, скромные. Более декоративен шлемник байкальский, в природе растет по суходолам, каменистым, глинистым склонам. Значит, будет расти на дачном участке. Цветы имеет довольно крупные (2,5 см) синие. Все шлемники — родственники мяты, так как относятся к одному семейству губоцветных. Шлемники любители дикоросов чаще всего выращивают как лекарственное растение. Его используют издавна в народной медицине Индии, Тибета, Китая как успокаивающее средство, жаропонижающее, при бессоннице, заболевании сердца, гипертонии. В качестве лекарственного сырья осенью выкапывают корни, сушат, готовят настои, порошок. Так многие интересные дикорастущие травы используются в озеленении и народной медицине.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*