Несколько лет назад привили на яблоню сорта разных сроков созревания. Все было хорошо, но яблоня стала почему-то пропадать? Рядом с пастернаком хорошо растут многие овощи. Чем объяснить? На празднике цветов были чудные клубневые бегонии. А цветут ли они в доме зимой?

1. ВОПРОС. Несколько лет назад привили на яблоню сорта разных сроков созревания. Все было хорошо, но яблоня стала почему-то пропадать?

ОТВЕТ. Любое растение имеет свой биологический ритм развития. Так и ваша яблоня росла, развивалась по определенному циклу. Но вы вмешались в ритм ее жизни, не учитывая ее цикл, привив к яблоне летние, осенние и зимние сорта. А ведь у каждого сорта свои особенности, требования к питанию, срокам созревания плодов, подготовки к зиме. Ваша яблоня постепенно стала погибать, не выдержав нарушения биоритма. Обычно прививают сорта, близкие по срокам созревания. Тогда основное дерево при хорошем уходе живет и плодоносит долго.

2. ВОПРОС. Рядом с пастернаком хорошо растут многие овощи. Чем объяснить?

ОТВЕТ. Это удивительное растение используют в питании, медицине с древних времен. В корнях, листьях, семенах содержатся эфирные масла, много витаминов, клетчатки, фитонцидов. Есть дикий пастернак и культурный. Посеяв сортовой пастернак на грядки (можно и под зиму) рядом с морковью, луком и другими овощами, вы защитите их от вредителей. К тому же будете иметь полезный овощ, пряную зелень. Фитонциды, эфирные масла своим ароматом отпугивают многих вредителей от культурных растений, а блюдам придают особый вкус, пикантность и ценность.

3. ВОПРОС. На празднике цветов были чудные клубневые бегонии. А цветут ли они в доме зимой?

ОТВЕТ. Существует множество различных гибридных форм красочных клубневых бегоний, цветущих круглый год. Для круглогодичного цветения нужен внимательный уход, правильные подкормки, свет, но не прямые солнечные лучи. Не следует переливать осенью, зимой. В зимнее время желательно досвечивание, для этого в продаже есть фитолампа «Флора». Земляная смесь в горшке должна иметь хороший дренаж. Купленные в магазине растения долго привыкают к домашним условиям. Для страховки срезать два-три черенка сразу и посадить для укоренения. Поливать цветок только отстоянной водой комнатной температуры, подкармливать комплексными удобрениями в растворенном виде. И бегония будет отвечать на заботу очаровательным цветением.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*