елегальные уличные гонки — захватывающее приключение, приток адреналина и соревнование мощных красивых машин. Для участников. Негодяи, мешающие спать ночью рёвом своих дырявых глушителей, и потенциальные убийцы на дороге — для всех остальных.

Со стритрейсерами пытались договориться. В Америке были построены специальные трассы для любительских соревнований — но безбашенные «пилоты» всё равно гоняли по улицам, подвергая опасности и себя, и других. С марта этого года в результате уличных гонок в Южной Калифорнии погибло 13 человек. Терпение властей кончилось, и они устроили показательную порку.

Полиция поймала несколько машин с незаконными переделками, некоторые из них были собраны из краденых запчастей, — и отправила их все под пресс. Спортивные Honda, Nissan и Toyota — теперь все они выглядят одинаковыми брикетами металла. Не хотите по-хорошему — будет по-плохому.

«Если хотите гоняться — гоняйтесь в специально отведённых для этого местах, никто не будет вам мешать, — сказал по этому поводу полисмен Джефф Хигби (Jeff Higbee), — но пока вы будете делать это нелегально, мы будем продолжать давить ваши машины». Но заставить стритрейсеров легализоваться невероятно трудно, так что вряд ли автопресс останется без работы.

21.06.07

DRIVE.RU

*