На качество российских дорог сейчас не жалуются только самые ленивые и прожжённые пофигисты. При этом критики любят показывать пальцем в сторону Запада. Мол, у них там совсем другое дело. Но выясняется, что и там, за бугром, не всё гладко в этой сфере. По крайней мере, в Великобритании.

Власти графства Хэмпшир заметили, что неплохо было бы обновить дорожную разметку на дороге A337, соединяющей городок Линдхёрст (Lyndhurst) с деревушкой Кэднем (Cadnam). Работу поручили бригаде рабочих и, как водится, заключили с ними соответствующий контракт. Каково же было удивление водителей, когда утречком они отправились по своим делам. Кто-то крестился, кто-то протирал глаза, а кто-то оглашал окрестности отборным матом. Короче, дорогу было не узнать.

Оказалось, что бригада решила управиться с работой за ночь, пока сограждане тихо-мирно спят. Но по неизвестной до сих пор причине нормальных осветительных приборов ни у кого не нашлось. Зато нашёлся небольшой фонарик, который и было решено использовать в качестве луча света в тёмном царстве. То ли фонарь оказался никудышный, то ли ночь была особенно темна, но получившаяся в итоге разметка не вписывается не то что в дорожные нормы и правила, но даже и в голове не укладывается.

Озадаченные власти сразу же выдвинули две точки зрения на происшедшее. Одна из них — оптимистическая — гласит, что не суть важно, какие получились линии. Возможно, таким необычным способом новоявленные последователи Дали попытались решить проблему пробок, которые периодически возникают на этой дороге. Другая точка зрения — более рациональная — состоит в том, что подобное безобразие на дорогах совершенно недопустимо. Победили рационалисты, и теперь ту же самую бригаду заставят заново разукрашивать дорожное полотно — в соответствии с правилами и здравым смыслом.

20 июня 2007

DRIVE.RU

*