Ура, вечер пятницы! А это значит, что большинство взрослого населения планеты спешит отметить окончание трудовой недели в местных барах, клубах или дома на кухне. Где и как кто пьет? bbcrussian.com отправляется в кругосветное путешествие с рюмкой в руках.

Великобритания

Кто выпивает: Реххана Маэн, 31 год, журналистка из Ноттингэма, и ее лучшая подруга Эмма Вуд, 31 год, фельдшер-ветеринар

Где выпивают: Ноттингэм, Великобритания

Сколько выпивают: три коктейля, шесть 35-граммовых рюмок водки и две пинты пива на каждую.

Развитие событий:

«Когда дело доходит до вдумчивого и планомерного выпивания алкоголя, мы, британцы, к сожалению, аутсайдеры», — рассказывает Реххана Маэн.

По закону, большинство пабов безжалостно закрывают свои двери в «детское» время 23.00. Из-за этого нам приходится в сумасшедшем темпе доводить себя до «нужной кондиции», иначе, когда часы пробьют 11 раз, мы можем почувствовать себя, как Золушка в тыкве.

Конечно, для многих британцев и особенно для туристов этот драконовский закон действует как красная тряпка на быка. Объявление «последнего» заказа иногда становится сигналом к обмену взаимных оскорблений между сотрудниками паба и посетителями.

Выгнанные одновременно изо всех пабов клиенты моментально заполняют британские улицы. И тогда, действительно, становится весело.

Шумные очереди к стоянке такси, очереди в клубы, открытые чуть дольше пабов — до 2 часов ночи — все это наполняет города жизнью. Правда, меня иногда смущает, когда местные ребята, набравшись, начинают хором горланить скабрезные песни. Хотя, с другой стороны они же просто поют и никому никакого вреда не причиняют.

Наверное, это возраст, но где-то около двух часов ночи обычно думаешь: «Слава богу, я уже почти дома»!

——————————————————————————-

Россия

Кто выпивает: Игорь Евтеев, 34 года, журналист, и его давние студенческие друзья.

Где выпивают: Греческий ресторан с элементами русской кухни «Акрополь», Москва.

Сколько выпивают: 1,5 бутылки водки «Русский стандарт» на человека в ресторане, 2-3 рюмки виски в клубе.

Развитие событий:

«Налил-выпил, налил-выпил, — рассказывает Игорь, — в промежутках ведем душевные разговоры. Если компания чисто мужская, то любимые темы — политика, спорт, женщины и секс. Если за столом дамы, то обычно начинаем обсуждать знакомых.

Иногда «скатываемся» в дискуссии на высокие темы — искусство, кино, живопись.

После ресторана обычно действуешь по обстановке — если на ногах держишься с трудом, то домой, спать. А если кровь бурлит и равновесие в теле еще сохраняется, то по клубам, где много танцующих девушек. Здесь самое время переходить на виски».

«Обычно знакомства в клубах ни к чему серьезному не приводят, — жалуется Игорь.- И ты, и девушка под конец вечера уже в таком состоянии, что более близкое общение весьма затруднительно. Как и когда добираешься домой, и вспомнить иногда сложно. В субботу все по новой, но, правда, в меньших объемах, в воскресенье приходишь в себя».

Алкоголь — одна из немногих доступных человечеству радостей, считает Игорь, главное — потреблять его в хорошей компании.

——————————————————————————-

Мексика

Кто выпивает: Дэвид Маркс, 59 лет, отставной офицер.

Где выпивает: Мехико

Сколько выпивает: Не поддающееся подсчету количество пинт пива и рюмок текилы.

Развитие событий:

«В огромном баре Кантино Фламинго мужчины и женщины не разговаривают, они просто кричат, — описывает начало вечера пятницы Дэвид, — ведь иначе услышать не только приятеля, но и самого себя из-за громкой музыки невозможно».

На столе — стандартный заказ на небольшую, но веселую компанию: ящик с 24 бутылками пива, покрытых льдом.

«Каждая бутылка уже открыта, ее горлышко натерто солью и украшено долькой лайма. Я всегда задумывался, зачем это? Просто чтобы улучшить вкус, а может, из каких-то антисептических соображений?» — задается Дэвид риторическим вопросом.

Чуть попозже на столе появляется она — текила.

С каждой минутой толпа становится все веселее. И молодежь, и люди уже пожилые — все поют, танцуют и смеются.

Музыка становится все громче и громче, и пол начинает трястись так, что хоть замеряй его по шкале Рихтера. «Правда, в прошлую пятницу я почувствовал, что веселья уже слишком много, — говорит Дэвид, — и домой отправился очень рано, сразу после полуночи».

——————————————————————————-

Китай

Кто выпивает: Джо Ласби, писательница

Где выпивает: Пекин

Сколько выпивает: Три пинты пива, четыре коктейля водка-тоник

Развитие событий:

Теплый весенний вечер привлек на улицы района Саньлитунь множество молодых китайцев.

Для большинства из них покупка пива в барах — дорогое удовольствие. Они предпочитают купить пару-тройку бутылочек в магазине, а потом стоять и пить его на улице, поближе к дверям какого-нибудь бара, где играет рок-музыка.

Ближе к 11 музыка становится все громче, а лица в тусовке краснее. Иногда возникают громкие ссоры, но до драки дело доходит редко.

Полицейский если и появляется, то только по редким вызовам рассерженных жителей соседних с шумным баром домов. Для меня, говорит Джо, никогда не представляло проблем возвращаться из бара домой одной.

Обычно китайские бары закрываются около 2 часов, терпеливо дождавшись ухода последнего шатающегося клиента.

02 апреля 2004 г., 19:25 GMT 23:25 MCK

bbcrussian.com

*