На ней было официально объявлено о начале работ по российско-китайской программе «Восточный старт». Данная программа предусматривает восстановление производства РН Н-2. Эта РН состоит из доработанных верхних ступеней известной РН Н-1, которую предполагалось использовать для высадки советских космонавтов на Луну.

Отвечая на вопросы журналистов Руководители рассказали, что действительно значительная часть оборудования и оснастки, предназначавшихся для Н-1, были утилизированы ещё в 70-х или перепрофилированы под программу Энергия-Буран. Однако мощности по производству верхних ступеней были законсервированы и сохранились до нащих дней в целости. Финансирование под изготовление этого изделия получено в конце прошлого года как стопроцентный аванс. Поэтому к июлю необходимо обеспечить его укомплектование. Несколько отстаёт поставка двигательной установки, которая должна была быть обеспечена в марте.

К октябрю машина должна быть изготовлена, испытана и предъявлена заказчику в полном объёме одним этапом. Сейчас идёт изготовление корпусных частей. Срок их изготовления по графику заканчивается.

15 апреля 2006 г планируется утвердить график их сдачи.

Также было отмечено, что основной задачей на сегодня является оформление соответствующих договоров. До 20-25 апреля необходимо завершить   всю договорную кампанию, как с Министерством обороны, Роскосмосом, так и с китайскими партнёрами.

Пуски новой РН предполагается осуществлять как с пл. 110 космодрома Байконур, так и создаваемой стартовой позиции на космодроме Сичань (КНР).

Ввод в эксплуатацию новой экологически чистой РН позволит нашей стране серьёзно продвинуться в направлении осуществления пилотируемой программы полёта на Марс.

Китайские специалисты связывают с новой РН планы по выводу на околоземную орбиту собственной ОС массой несколько десятков тонн.

В завершение пресс-конференции журналистам были представлены самарские кандидаты в космонавты, которые будут готовиться по программе марсианской экспедиции. Это майор Тресвятский Сергей Николаевич, полковник Булкин Олег Сергеевич и Ефименко Оксана.

По информации нашего внештатного коррееспондента ASV.

*