Рэкет на самарских дорогах. В Советском районе задержали «гастролеров», которые имитировали дорожно-транспортные происшествия. По крайней мере, в этом уверена милиция.

«Лексус» задержали несколько часов назад. Случаев вымогательства после «спектаклей» со столкновениями в Самаре около 10-тка. И только один потерпевший — Алексей Тарасов — догадался позвонить в милицию. 16 лет водительского стажа и ни одной аварии. А тут с рабочего завода, потребовали за ущерб аж 2400 долларов! «Лексус» водитель заметил задолго до того, как его стали прижимать. И все время Алексей Тарасов старался ехать на приличном расстоянии.

Алексей Тарасов — потерпевший:

«Они предъявили повреждения, которые, как я думаю, заранее у них имелись слева спереди на бампере. И еще преднамеренно они сделали мне похожую царапину. Наверное, когда я оставил машину свою у подъезда, оставили след по правому боку».

Мошенникам оставалось узнать у водителя, где оформлена страховка. А сотовый телефон был всегда под рукой.

Алексей Муханов — и.о. начальник Советского РУВД, начальник Криминальной милиции:

«Либо они сами связывались со страховой компанией. Либо давали трубку. И их соучастник, представляясь сотрудником страховой фирмы, объяснял: раз участники ДТП уже уехали с места происшествия, тогда решайте все вопросы сами».

На большинство водителей (в основном это были пожилые люди) владельцы дорогой иномарки действовали не хуже гипноза. И новоиспеченные «виновники» расставались с крупными суммами. К примеру, за фару «Лексуса» — 50 тысяч рублей. На этот момент задержать удалось только 2-их. Один — из Калининграда. Другой — из Ташкента. Оба — лишь подозреваемые. Видимых царапин на иномарке эксперт пока не нашел.

Михаил Итяксов — задержанный:

«Мы были с товарищем, который гоняет из Калининграда иномарки. Мне близкий друг позвонил, я здесь. Я ничего не делал, никого не «прижимал», ни на кого не «наезжал». Мы просто с товарищем ехали в машине. И мы не причастны ко всему этому». Тем не менее, есть оперативная информации, что «Лексус» не единственная подставная машина. Была еще «10-тка» со знаком «ученик» на заднем стекле. И несколько номеров, с которыми ехали подставные автомобили. Всех потерпевших просят звонить по телефонам: 622711 или 620390.

Дина Сметанова

Телерадиокомпания СКаТ

*