Депутаты Самарской Губернской Думы пообещали помощь Сызранскому вертолетному училищу (СВАИ), представители которого обратились в областной парламент с просьбой сохранить существующий статус военного образовательного учреждения.

Министерство обороны РФ приняло доктрину реформирования российской армии, в соответствии с которой многие военные училища переносятся в другие регионы. Согласно постановлению Правительства РФ, планируется, что ряд летных училищ: Челябинское, Ейское, Краснодарское, Сызранское, — будут переведены под общую юрисдикцию Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Но уже на первом этапе реформы до 2013 года Сызранское училище должно войти в состав Краснодарского училища. Депутаты рассмотрели обращение Сызранского вертолетного училища на заседании профильного комитета по образованию. По мнению вице-спикера Самарской Губернской Думы Евгения Юрьева, «перемещение училищ – это совершенно неудачная попытка реформирования и вовсе не лучший вариант изменений».

К сожалению, доктрина реформирования уже принята Минобороны РФ, и представители СВАИ слишком поздно обратились. По словам депутатов, было потеряно драгоценное время, и поэтому сейчас могут возникнуть трудности в возвращении статуса. Тем не менее, оставить такое мощное и легендарное вертолетное училище без помощи власти не могут. Как заявил председатель комитета Владимир Милюткин, «СВАИ – общероссийское училище, в нем учатся молодые люди со всей страны, и высокий статус этого учебного заведения трудно переоценить».

Парламентарии приняли решение обратиться к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть решение Минобороны РФ, такое же обращение будет направлено и министру обороны Анатолию Сердюку. По словам Евгения Юрьева, «вопрос серьезный и должна быть проведена масштабная работа с привлечением общественности, чтобы проблема не была «заболтана», если мы потеряем СВАИ, это будет иметь страшные последствия, как для области, так и для вооруженных сил, поэтому в течение недели обращения будут подготовлены».

РИА "Самара" ссылка на статью

***