В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», журнал «Дело»; городские – «Волжская Заря», «Самарские Известия», «Социальная газета» (Самарская городская); федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Аргументы и Факты», «КоммерсантЪ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Команда

В Клявлинском районе в сельхозкооперативе «Маяк» год назад по совместной инициативе министерства сельского хозяйства и Самарской сельхозакадемии и при поддержке губернатора поставлен управленческий эксперимент, который в случае успеха получит широкое распространение. Суть эксперимента состоит в том, что в отстающее в недавнем прошлом хозяйство была направлена команда выпускников сельскохозяйственной академии, занявшая все ключевые должности главных специалистов сельхозпредприятия. Поставленная перед ребятами задача – вывести хозяйство из прорыва, и с этой задачей они, похоже, справляются. Не случайно в этом году подобные команды (числом десять) после выпускных экзаменов будут направлены и в другие сельхозпредприятия губернии.

Оценены наш кадастр и кадастровая работа

Некоторое время назад губернатор Константин Титов получил письмо из Всемирного банка, в котором дана высокая оценка реализации проекта развития государственного кадастрового учета объектов недвижимости. По простому говоря, работа по составлению реестра (списка), а реестр, собственно, и есть кадастр, этих самых объектов с целью последующего слежения за их движением от собственника к собственнику, если таковое будет происходить, и прочих действий, связанных с этим движением. Такой реестр существует и ведется во всех развитых странах. Он — неотъемлемая часть рынка недвижимости, серьезный фактор образования цен на, скажем, дома, здания и сооружения, земельные участки под ними.

Распределение обязанностей

В минувший понедельник исполняющим обязанности первого заместителя мэра Тольятти было подписано постановление, которое распределяет обязанности первого заместителя мэра, заместителей мэра и руководителя аппарата мэрии городского округа Тольятти.

Данный документ принят на период временного отсутствия мэра в целях организации оперативного решения текущих социально-экономических вопросов и обеспечения контроля за исполнением принимаемых решений.


«Дело», 16 июля

Сформировали новую моду

В Самаре прошел форум по кластерной политике. О губернии заговорили как об инициаторе новых процессов развития экономики, термин «кластер» стал модным. Привело ли громкое событие к каким-то другим реальным результатам?

Читайте комментарии экспертов о кластерной политике.

Зерновой рынок взорвался

За неделю в Самаре цена на хлебобулочные изделия выросла на 5-10%.

По словам руководителя пресс-службы минсельхозпрода правительства Самарской губернии Марии Жарковой, ценовой бум на зерновом рынке частично спровоцирован выступлением министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, который 19 июня на пресс-конференции в Москве сообщил, что в этом году в ряде регионов России ожидается недобор урожая зерновых.

В пресс-службе минсельхоза считают, что ситуация стабилизируется уже через месяц, когда начнется сбор озимой пшеницы.

Качают мускулы

Спрос на иностранные автомобили среднего ценового сегмента опережает предложение. Но к 2010 году рынок насытится, в отрасли начнется настоящая конкуренция.

В Самарской губернии основные иностранные брэнды продают по два, а то и по три дилера. Они отрабатывают приемы борьбы за клиента.

Эта ситуация – один из последних шансов отечественного автопрома. Другой вопрос – сумеют ли им воспользоваться?

Страна в рекламной паузе

5 июля в Москве состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной премии «Медиа-Менеджер России – 2007». Лауреатом премии в номинации «Реклама» стала Татьяна Неткачева, директор маркетинга и рекламы телерадиокомпании «СКАТ».

Читайте интервью с Татьяной Неткачевой.

Я играю только для души

Мало кто знает о том, что совокупный срок осужденных спортсменов-футболистов, играющих в команде ГУСФИН, составляет около 130 лет. При этом они встречаются на поле стадиона «Динамо» не только со своими сотоварищами по отбыванию наказания, но и с игроками самарских «Крыльев».

Для начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по Самарской области генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Яковлева футбол – главное увлечение.

Михаил Кутейников («Дело») взял интервью у Валерия Яковлева.


«Волжская заря»

Дань учителю

В Самаре прошла Всероссийская научно-практическая конференция по глазным болезням «Ерошевские чтения», посвященная 105-летию со дня рождения основателя одной из крупнейших офтальмологических школ мирового значения. О том, что Т.И. Ерошевский был знаменитым ученым, говорит хотя бы то, что он является Героем Социалистического Труда, членом-корреспондентом АМН СССР, лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным деятелем науки РСФСР.

Картины помогают воспитывать молодежь

16 июля 2007 года в музее имени П.В. Алабина состоялось закрытие 9-й выставки художников клуба «Палитра», которая была посвящена началу Великой Отечественной войны. На закрытии выставки приняли участие председатель областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Алексеевич Сахаров и председатель правления благотворительного фонда «Солидарность» Сергей Вячеславович Каримов.

В работе выставки участвовали 35 художников-любителей – участников Великой Отечественной войны и локальных войн.

Выставку посетило более 1500 человек.

Пожарная статистика

Сотрудники Госпожарнадзора по Самарской области подвели итоги работы за первое полугодие. За это время зарегистрировано 2387 пожаров, что на 52 пожара меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


«Самарские Известия»

В Самаре будут страховать старые утюги

Вступила в действие новая редакция закона «О ломбардной деятельности».

Если в ломбарде потеряют ваш старенький, но любимый утюг, вам возместят его полную стоимость.

Толстой вдохновил на скачки. Место сбора – имение графа Толстого

Через 130 лет алексеевцы вернули губернии традицию великого писателя.

Минувшая суббота собрала в Алексеевском районе за поселком Гавриловский три с половиной тысячи гостей со всей округи. вот уже в третий раз здесь состоялись народные гулянья и конные скачки. На том самом месте, где 130 лет назад собирал народ – русских, башкир, киргизов, казахов, чувашей, татар – местный землевладелец и великий писатель граф Лев Толстой.

Карнавальная сказка Самары

В этом году карнавал в Самаре проводится уже в шестой раз и поистине стал новой культурной традицией для нашего города.

И теперь уже, по мнению организаторов этого большого праздника, и его участников, настала пора объединяться с другими городами, в которых сильны карнавальные традиции.

Самара на время превратилась в столицу поволжских геймеров

В прошедшие выходные в интернет-центре «Форум» сражались лучшие игроки Поволжья.

Всего участвовало около 250 человек – со всей Самарской области, из Пензы, Уфы, Оренбурга, Махачкалы, Татарстана, Саратова и Тольятти.


«Социальная газета» (Самарская городская)

Люди ниоткуда

Никто в Самаре точно и не вспомнит, когда впервые в городе появились эти люди.

Среднеазиатские цыгане люли или джуги, как их называют в южных районах Средней Азии (сами себя они зовут мугат) целыми днями просиживают практически на голом асфальте, ходят босые, всегда одетые в старые рваные вещи.

Возникает вполне закономерный вопрос – на каком основании эти люди находятся на территории нашей области? Ведь самарской прописки у них нет, да и сами они, по сути, являются гражданами другого государства.


«Российская газета»

Про свет. Чтобы повсеместно зажечь фонари, требуется миллиард рублей

Вчера самарские чиновники вынесли приговор системе городского освещения. Как заявил «РГ» директор униципального предприятия «Самарагорсвет» Василий Мишин, ее износ составляет почти сто процентов. Чтобы полностью восстановить все уличное и внутриквартальное освещение, столице губернии понадобится пять лет и один миллиард рублей.

Несовершеннолетняя реакция

Почему из года в год сироты бегут из казенных домов на улицу.

На сегодняшнийт день в бегах находятся несколько десятков воспитанников самарских казенных учреждений. И это не сезонный всплеск самовольных уходов, а типичная для интернатов и детдомов области картина.

Проблема адаптации невостребованных детей поколения 90-х стала темой «круглого стола» в редакции «РГ» с экспертами – уполномоченным по правам ребенка в Самарской области Татьяной Козловой, заместителем начальника отдела организации деятельности участковых милиции по делам несовершеннолетних ГУВД Самарской области Галиной Фроловой и директором детдома № 1 Тамарой Тюркиной, 15 из 102 воспитанников которого сейчас в бегах.


«Аргументы и факты»

Облсуд скостил срок ареста

«Проклятый» день – пятница 13 июля, вопреки приметам, оказался для мэра тольятти Николая Уткина относительно удачным – коллегия облсуда отменила постановление Самарского райсуда о продлении содержания узника под стражей до 1 октября. То есть сидеть Уткину осталось до 16 августа.

Плач по библиотекам

В начале июля Международный союз книголюбов передал 11 тысяч книг для размещения в библиотеках области. Пожалуй, это самое серьезное пополнение библиотечных фондов за последние несколько лет.

Поверьте в силу улыбки

В начале августа в Самаре в шестой раз пройдет карнавал. Нынешний карнавал пройдет в год вступления Самары в Ассоциацию европейских карнавальных городов.


«КоммерсантЪ»

«Самараоргсинтез» нашел козыри в борьбе с «Реновой»

ООО «Самараоргсинтез» (СОС) запускает собственное производство фенола. Таким образом предприятие намерено снять блокаду ЗАО «Нефтехимия» (НХ), оказывающего предприятию ряд услуг, необходимых для деятельности СОС. В «Самараоргсинтезе» не исключают, что действия НХ связаны с желанием ее владельцев Renova Orgsyntes приобрести СОС, и оценивают свои ежемесячные убытки от простоя в 100 млн рублей. В «Ренове» ситуацию не комментируют.

Страховка на миллиард

Самарский филиал федеральной страховой компании «Росгосстрах» завершает формирование альтернативной агентской сети, которая будет ориентирована на работу с имуществом физических лиц, а также со средним и малым бизнесом. По прогнозам менеджеров компании, это позволит «Росгосстраху» перешагнуть в 2007 году барьер в 1 млрд рублей сборов. Участники рынка называют эти планы «осуществимыми», однако полагают, что по-настоящему эффективной новая схема работы станет лишь в следующем году.

Структурный передел

И.о. первого вице-мэра Тольятти Владимир Иванов принял решение об изменении структуры управления горадминистрацией. Полномочия мэра будут поделены между его заместителями и главами районов. Это решение уже вызвало протест у некоторых чиновников. Юристы также считают его нелегитимным без утверждения думой. Наблюдатели не исключают, что постановление господина Иванова стало ответом на назначение мэром Николаем Уткиным, который сейчас находится в СИЗО, первым замглавы Тольятти руководителя департамента потребрынка Хетага Тагаева.


«Ведомости»

Смена брэнда

“Дочка” ТНК-ВР увеличила продажи топлива в розницу на 25%.

Ребрендинг АЗС компании ТНК-ВР позволил ее “дочке” — “Саратовнефтепродукту” заметно увеличить объем розничных продаж бензина. За последние полгода рост продаж составил 20-25%. Это значительно больше, чем у конкурентов, которые, впрочем, предпочитают объяснять успех ТНК-ВР “объективным ростом автомобильного парка”.

Полгода с профицитом

Бюджет Самарской области в январе — июне 2007 г. исполнен с профицитом в размере 2 млрд 878,2 млн руб., или 10,3% доходов, сообщили в областном министерстве управления финансами. Доходы бюджета в первом полугодии достигли 28 млрд 13,1 млн руб., расходы — 25 млрд 134,9 млн руб. В частности, за отчетный период налог на прибыль организаций поступил в размере 11 млрд 974 млн руб., на доходы физических лиц — 6 млрд 680,7 млн руб., на имущество — 3 млрд 404,8 млн руб. По акцизам было собрано 1 млрд 282,3 млн руб. Размер безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней составил 2 млрд 168,8 млн руб.


«Комсомольская правда»

Под машиной провалился асфальт

Вчера самарцы, спешившие на работу около 7 часов утра, наблюдали драматичную картину.

— Едет себе мужик спокойно по Клинической улице, и вдруг недалеко от поворота на Мичурина земля из-под колес уходит! — рассказывает очевидец Сергей Свиридов. — Я сам видел: не было там ни люков, ни ям. Асфальт треснул прямо под его «двенадцатой». Я бы после такого, наверное, запил!

Водитель попавшей в ловушку машины Павел Есьмуков вызвал ГАИ. Кстати, он за рулем 30 с лишним лет. Говорит, всякое видел, но такого не припомнит…

Через 4 часа автомобиль вызволили, а к вечеру яму засыпали щебенкой.

Кто ответит за плохие дороги?

В Самару приехали интеллигентные верблюды

Московский цирк привез самарцам новую программу «Созвездие Большой Медведицы». Зрителям уже полюбился зрелищный номер «Джунгли», который исполняют супруги Ольга и Александр Корниловы.

Где отдохнуть любителям острых ощущений

Лето в разгаре, и каждый понимает, что это лучшее время для отдыха. Кому-то нравится лежать на пляже, а кому-то подавай что-нибудь погорячее. Так куда же податься любителям экстрима?

Где самарцы могут поездить, поплавать и полетать.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*