После инцидента, в котором полицейские застрелили безоружного чернокожего мужчину, в Нью-Йорке прошел митинг протеста. 23-летний Шон Белл был убит в субботу утром по пути домой после холостяцкой вечеринки в стриптиз-клубе. Через несколько часов должна была состояться его свадьба.

В результате стрельбы сильно пострадали двое друзей Белла. По машине, в которой ехали все трое, полицейские выпустили около 50 пуль. По официальной версии, действия полиции объяснялись опасениями вооруженного «столкновения».

В воскресенье борец за гражданские права чернокожих преподобный Эл Шарптон собрал митинг протеста у больницы, в которой находился один из раненых. Манифестанты требовали отставки комиссара полиции Нью-Йорка Реймонда Келли.

«Мы не можем допустить, чтобы это продолжалось. Мы должны понять, что в той машине были мы все», — заявил на митинге Шарптон.

Он подверг полицию критике за то, что двое раненых друзей Белла были закованы в наручники в реанимации. В одного из них, Джозефа Гузмана, попало не менее 11 пуль, и он остается в критическом состоянии. Второй — Трент Бенефилд — получил три пулевых ранения и сейчас его состояние стабильное.

Ни в машине, ни у Белла, ни у его спутников не было найдено никакого оружия.

Реакция властей

Келли планирует обсудить инцидент с лидерами афроамериканской общины города. В этой встрече также намерен участвовать мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который уже связывался с семьей Белла.

Пятеро полицейских на время расследования инцидента отправлены в оплачиваемый отпуск. Келли признал, что пока не установлено, почему именно они открыли огонь и предъявляли ли при этом удостоверения сотрудников полиции.

Сообщалось, что они находились в машине без опознавательных знаков и начали стрелять, когда в нее въехал Белл.

По словам Келли, в стриптиз-клубе Kalua не раз замечали оружие, проституцию и наркоторговлю, и потому он оказался под наблюдением. За троими пострадавшими, как он сказал, тоже наблюдали, а сотрудник полиции в штатском докладывал, что, выйдя из клуба, они вступили в спор с еще одним человеком.

После этого, по некоторым сообщениям, он вызвал коллег из опасения, что Белл и его спутники могут пустить в ход огнестрельное оружие.

Сотрудники полиции Нью-Йорка и ранее стреляли в безоружных чернокожих мужчин.

Так, в 1999 году широкую волну протестов вызвала гибель Амаду Диалло. Четверо полицейских выпустили в него 41 пулю, но были оправданы по всем обвинениям.

понедельник, 27 ноября 2006 г., 17:52 GMT 20:52 MCK

Би-би-си

*