В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

Подписано губернатором

Зоопарку новый статус

Подписано постановление губернатора Самарской области о реорганизации государственного унитарного предприятия Самарской области «Самарский зоологический парк». Отныне данное предприятие становится государственным унитарным учреждением Самарской области, что соответствует федеральному Закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Бюджет – 2007

Недетализированный, но прозрачный

После того как губернская Дума на прошлой неделе приняла главный финансовый документ года в первом чтении, бюджетный процесс продолжился работой согласительной комиссии. Депутаты и работники министерства финансов рассматривали вопросы соответствия бюджета федеральному и областному законодательству, а также составления его доходной части.

Новости губернии

Обсудят реформу местного самоуправления

Сегодня в новокуйбышевской гостинице «Веста» губернатор Константин Титов откроет двухдневный семинар глав городских округов и муниципальных районов Самарской области. В рамках семинара пройдет круглый стол «Реформа местного самоуправления в Самарской области: проблемы и перспективы дальнейшего развития».

Помогут с продвижением

«Рособоронэкспорт» открыл свое представительство в Самарской области. Как отметили в службе по связям с общественностью компании, теперь предприятия Самары, используя возможности 45 зарубежных представительств «Рособоронэкспорта», смогут более успешно продвигать свою продукцию на международные рынки.

ГЭС к зиме готова

Жигулевская ГЭС получила паспорт готовности – документ, подтверждающий готовность к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Паспорт выдан по результатам тщательной проверки, которую провели сотрудники технадзора и службы технического аудита.

«Отрадненская осень»

В Отрадном прошел первый областной молодежный литературный фестиваль «Отрадненская осень».

В нем участвовали начинающие литераторы из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Отрадного. Планируется выпустить сборник произведений участников фестиваля.

Гражданин Самары – гражданин России

Сегодня в Самарском дворце детского и юношеского творчества состоится презентация Интернет-проекта «Гражданин Самары – гражданин России», который победил на пятом всероссийском конкурсе «Патриот России». В основу проекта вошли научные и творческие работы юных краеведов.

Тяжело в учении…

В управлении ФСБ России по Самарской области прошло заседание областного оперативного штаба. Рассматривались вопросы организации тактико-специальных и командно-штабных учений в 2007 году, подготовка и проведение оперативных экспериментов и тренировок территориальными органами исполнительной власти на объектах потенциальных террористических угроз.

«Спасем наших детей!»

В Самаре стартовала антинаркотическая акция «Спасем наших детей!», организованная областным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

С заседания правительства области

Самый точный прогноз погоды – вчерашний

Тема безопасности, с которой вице-губернатор Сергей Сычев начал последнее заседание правительства, звучала в тот день не раз. Как следует работать, чтобы нас миновали техногенные аварии, чтоб не допустить повторения трагических авиа- и автокатастроф?

Есть нормативные документы, правила и инструкции, здравый смысл и совесть. Будем ими руководствоваться – избежим многих бед и проблем. К этому призвали жителей губернии члены областного правительства. Эти вопросы обсуждали в ходе рассмотрения проекта законы Самарской области «Об утверждении комплексной программы «Развитие работ в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды для обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности населения и экономики Самарской области» на 2007-2009 годы».


«Самарские известия»

Бузулукские решения

Самарская область практически подготовила пакет необходимых документов по статусу Бузулукского бора. Как и Оренбургская, с которой мы делим эту уникальную лесную территорию. Документы должны будут отправиться на государственную экологическую экспертизу в Москву, где и примется окончательное решение, станет ли Бузулукский бор национальным парком.

Город

Для жителей нескольких домов по улице Советской Армии последние дни превратились в испытание. Почти неделю в их домах не работают лифты. Больше других пострадали старики и дети, они превратились в затворников. Обращения граждан в ЖЭУ пока не приносит результатов. Сотрудники жилкомхоза отвечают, что по микрорайону было похищено одновременно 40 электрокатушек, которые задействованы в работе подъемного механизма кабин. Сразу восстановить такое количество лифтов они не могут.

На днях в Москве, в колонном зале Дома Союзов, на церемонии награждения школ – участниц филиала всероссийского конкурса «Лучшие школы России -2006», специальным дипломом была награждена самарская школа «Творчество». Хотя школа не вошла в десятку победителей, жюри приняло решение отметить ее деятельность дипломом в номинации «Поддержка детских судеб». Школе «Творчество», единственно представлявшей на всероссийском конкурсе Самарскую область, предложено войти в Ассоциацию лучших школ России.

Научной элите повысили зарплату

Надбавки кандидатам наук увеличились с девятисот до трех тысяч рублей, докторам – с трех тысяч до семи. Последний раз их увеличивали два года назад почти вдвое.

До вчерашнего дня, желающие прогуляться в сквере на площади им. Куйбышева могли лицезреть огромную кучу мусора, оставшегося после продовольственной ярмарки. Мусорная панорама «радовала» глаз горожан несколько дней. Вчера днем кучу вывезли, но гарантий, что после выходных дней, традиционно выделенных для народной торговли, свалка не появится вновь, нет. Такая же картина наблюдается и во многих дворах, где предприятия используют в собственных целях контейнеры, предназначенные для жилых объектов.

По миллиону на развитие

Вчера рабочая группа по общественному контролю над ходом реализации приоритетного национального проекта «Образование» посетила образовательные учреждения города Тольятти.

Машины будут фотографировать

Со вчерашнего дня в Самаре начали действовать Пункты инструментального контроля, оборудованные системой фотофиксации. Теперь техосмотры в городе станут проводиться тщательнее, а стоить дороже.

Криминал

Подростки ели человечину

В Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, состоявшей из 12 молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет. Все они обвиняются в совершении разбойных нападений и убийств.

Расследованием совершенных преступлений занимался отдел по расследованию особо важных дел Прокуратуры Самарской области. По окончании следствия уголовное дело было передано в Самарский областной суд, которому теперь и предстоит решить дальнейшую судьбу обвиняемых.

Кодексом по контрабанде

Более десяти миллиардов рублей было перечислено Самарской таможней в городской бюджет за девять месяцев текущего года. Работники таможни привносят в казну не только выручку от внешторгового оборота, но и штрафы за перевоз запрещенных товаров и нарушение таможенных деклараций.

Торопится создать команду

Вчера глава городского округа Самара Виктор Тархов на пресс-конференции назвал фамилии людей, которые войдут в управленческую структуру мэрии. По словам господина Тархова, расстановка кадров на сегодня – самый важный и очень напряженный момент в работе. Это и понятно: пока не будет сформирована команда, невозможно двигаться дальше.


«Самарское обозрение»

Гендиректора КамАЗа пригласили спасти ВАЗ

Зовут реаниматора

Руководитель «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов предложил возглавить ОАО «АвтоВАЗ» нынешнему гендиректору ОАО «КамАЗ» Сергею Когогину. По информации «СО», последний не исключает своего участия в руководстве тольяттинским автозаводом, однако выдвигает ряд условий, обеспечивающих полноту управления всем происходящим на предприятии.

«Самаранефтегаз» покупает два нефтеносных участка

Обиход нашел 1,2 млрд. рублей

ОАО «Самаранефтегаз», несмотря на банкротство материнской компании НК «ЮКОС», сумело принять участие в аукционе по нефтяным месторождениям. Юристы считают, что законодательных помех у нефтяников для этого не было.

Взяли с дисконтом

Помещения в центре Самары были проданы с торгов за 11 млн. рублей

ООО «НПК «Волгоэкопроект» купило помещения на ул. Ульяновской за 11 млн. рублей.

Самарскому филиалу Российского фонда федерального имущества (РФФИ) удалось продать с торгов часть помещений в административном здании в центре Самары – на углу улиц Ульяновской и Самарской. Сразу после торгов началось расторжение договоров с арендаторами. Учитывая хорошее состояние объекта, новые собственники будут расширять его площади.

Не спешат с выбором

Многие ключевые посты мэрии Самары остаются вакантными

За неделю пребывания в должности главы Самары Виктор Тархов успел назначить двух первых заместителей, руководителя аппарата мэрии, заместителя по социальным вопросам, заместителя по ЖКХ и глав двух районов. Об этом он сообщил вчера на своей первой пресс-конференции в качестве мэра.

Приглядит за «медведями»

«Единая Россия» назначит Леонида Симановского куратором выборов в Самарскую губернскую думу. В затяжном внутрипартийном противостоянии появляется новый игрок

Президиум генерального совета «Единой России» готовится назначить на предстоящие мартовские выборы в Самарскую губернскую думу куратора от Москвы. Новым контролирующим звеном в партийной иерархии должен стать Леонид Симановский, бывший самарский бизнесмен и банкир, а ныне депутат Госдумы от Урала.

Пенсионеры рвутся в бой

Виктор Воропаев готов рискнуть бизнесом, чтобы возглавить региональное отделение «Справедливой России»

На этой неделе должна быть назначена дата проведения региональной конференции объединенной партии «Справедливая Россия», на которой будет избран руководитель самарского отделения. Основной претендент на эту должность – новый глава Самары Виктор Тархов, Кандидатура которого была рекомендована федеральным партийным руководством еще до мэрских выборов. Несмотря на это, лидер регионального отделения Партии пенсионеров Виктор Воропаев уже начал борьбу за руководящий пост в областной партийной ячейке СР.


«Самарская газета»

«Главный вопрос – расстановка кадров»

В среду 1 ноября в конференц-зале управления по связям с общественностью и работе со СМИ администрации городского округа Самара, что по улице Куйбышева, 120, состоялась пресс-конференция, которая, как было официально сообщено, посвящена «актуальным вопросам стратегии развития города». Ее провел Глава Самары Виктор Тархов. Она стала первой пресс-конференцией после его вступления в должность и вызвала необычайно высокий интерес журналистов городских, областных и федеральных печатных и электронных СМИ.

«Материнский капитал» планируют платить дважды

Пособие женщинам, так называемый «материнский капитал», возможно, будут выплачивать дважды – при рождении не только второго, но и третьего ребенка. В последнем случае матери получат чуть большую сумму.

Социальная ориентация

В областном Правительстве прошло заседание «круглого стола» в рамках Общественного собрания Самарской области некоммерческих организаций, занимающихся вопросами семьи, материнства и детства.


«Волжская заря»

Эстафета поколений

«Никто не забыт, ничто не забыто!» — под таким девизом в музее им. Алабина состоялась встреча двух поколений – участников Великой Отечественной войны и тех, кто о войне знает по рассказам, но на которых возложена особая миссия: без искажения донести исторические события будущим потомкам. На встрече присутствовали представители общественной ветеранской организации и администрации Промышленного района.


«Коммерсант»

Мэр Самары ищет деньги

Виктор Тархов приглашает в город аудиторов Счетной палаты РФ

Вчера глава Самары Виктор Тархов заявил, что готовит обращение в Счетную палату РФ с просьбой провести аудит хозяйства, доставшегося ему после экс-мэра города Георгия Лиманского. По словам господина Тархова, уже сейчас выяснилось, что городу не хватает 300 млн. рублей на выплату зарплат бюджетникам. Однако эксперты считают, что проверка по большому счету ничего не даст и никаких санкций по ее итогам не последует.

Чиновники предсказали жилищный кризис

В Тольятти закончилась земля под застройку

Мэрия Тольятти представила депутатам предварительный прогноз социально-экономического развития города на 2007 год. В соответствии с ним ожидается существенное падение объемов жилищного строительства. Уже сегодня ряд депутатов тольяттинской гордумы высказывают предположение, что в следующем году цены на местном рынке недвижимости вырастут в два раза.


«Российская газета»

Бульдозером по коридорам

Новый мэр обязался подготовить Самару к саммиту Евросоюза

Вчера Виктор Тархов только что вступивший в должность самарского градоначальника, собрал свою первую пресс-конференцию, на которой обнародовал план первоочередных действий претерпевшего существенные кадровые изменения муниципалитета.

Прежде всего пообещал журналистам, что будет гораздо доступнее своего предшественника и раз в две недели, после того как завершится формирование новой команды, намерен встречаться с прессой.

Беспаспортная кочегарка

Энергетикам напомнили о ценности резервов

На старте отопительного сезона специалисты Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области выступили с острой критикой в адрес энергетиков региона. По мнению экспертов, реальная ситуация с готовностью к прохождению осенне-зимнего максимума разительно контрастирует с бравурными реляциями структур, ответственных за теплоснабжение. Более того, ее обострение может привести к социальному взрыву. О причинах данного противостояния и о ситуации с готовностью сетевых компаний к обеспечению успешной реализации нацпроекта «Жилье» шла речь на «деловом завтраке» в «Российской газета» с участием руководителя регионального Управлении Ростехнадзора Виктора Боблака и его заместителя Владимира Сурмача.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*