На выборах мэра Самары победил кандидат от «Партии жизни» Виктор Тархов, которому удалось обойти нынешнего градоначальника, члена партии «Единая Россия» Георгия Лиманского. После подсчета почти всех голосов, поданных во втором туре выборов, у Виктора Тархова оказалось более 56%, а у его соперника — чуть больше 40%. Явка избирателей превысила 44%, что является довольно высоким показателем для муниципальных выборов в России.

«Многочисленные нарушения»

В первом туре, который состоялся 8 октября, за Тархова и Лиманского было подано соответственно 28,29 и 22,79% голосов.

В то же время появились сообщения о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе выборов.

Представители партии «Единая Россия» заявили о своем намерении оспорить итоги второго тура выборов. Как говорится в распространенном заявлении, «результаты выборов суд может отменить из-за большого количества вопиющих нарушений». По словам руководителя центрального исполнительного комитета партии Андрея Воробьева, уже подготовлены соответствующие судебные иски.

Однако, как сообщает агентство Интерфакс, председатель горизбиркома Сергей Семченко заявил, что нарушения, выявленные в ходе выборов мэра Самары, не смогут повлечь за собой отмену результатов голосования.

По словам главы избиркома, в основном зафиксированные нарушения связаны с незаконной агитацией и подкупом избирателей.

Самара входит в первую пятерку промышленно развитых городов России.

Российская Партия жизни была создана в 2002 году при участии спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Как сообщает официальный сайт партии, ее региональные отделения действуют в 83 субъектах Российской Федерации, а число членов партии превышает 150 тысяч человек.

В октябре Сергей Миронов заявил, что на основе коалиции между партиями жизни и пенсионеров, а также с участием «Родины», будет создаваться новая партия на левом фланге российского политического спектра.

понедельник, 23 октября 2006 г., 07:40 GMT 11:40 MCK

Би-би-си

*