Вчера Общественная палата после обсуждения доклада председателя комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслава Глазычева приняла целый ряд рекомендаций органам власти по демократизации муниципальной реформы. В частности, палата предложила выделить деньги на местное самоуправление и прекратить посягательства на прямые выборы мэров. Советник президента Сергей Самойлов назвал опасения палаты за мэров «неактуальными», а сами рекомендации – «выполнимыми».

Первый день своего третьего пленарного заседания Общественная палата (ОП) решила посвятить обсуждению проблемы муниципальной реформы и практике применения закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». С докладом, в котором речь идет о необходимости демократизации реформы местного самоуправления, выступил Вячеслав Глазычев. Как уже сообщал Ъ (см. Ъ от 14 августа и 28 сентября), суть документа сводится к тому, что государство, дав городам и селам право на самостоятельное хозяйствование, в то же время пытается лишить муниципальные образования необходимых для этого ресурсов, а их руководителей – минимальной самостоятельности. Кроме того, в докладе подчеркивается, что над мэрами крупных городов нависла угроза отмены прямых выборов. Поводом для этого стал внесенный в Госдуму весной законопроект, в котором мэров крупных городов предлагалось назначать по представлению глав регионов.

По сведениям Ъ, доклад господина Глазычева вызвал неудовольствие в президентской администрации и накануне заседания его вызывали в Кремль для серьезного разговора. Господин Глазычев заверил Ъ, что «никто никуда его не вызывал». Однако присутствовавший на заседании кремлевский чиновник, пожелавший остаться неназванным, признался, что в четверг Вячеслав Глазычев побывал на Старой площади, но это «была обычная встреча и о докладе разговора не было». Как бы то ни было, доклад главы комиссии ощутимых изменений не претерпел, и на его основании палата приняла вчера целый ряд рекомендаций органам власти.

Например, президенту палата посоветовала «практиковать участие в работе съездов» муниципальных организаций. Правительству было предложено подготовить пакет поправок к закону о местном самоуправлении, Бюджетному, Налоговому, Градостроительному и Жилищному кодексам, а также выделить в бюджете на 2007 год деньги на местное самоуправление. Госдуме было рекомендовано внимательнее относиться к законопроектам, «исключающим» выборы мэров, а подобные документы передавать на экспертизу Общественной палаты, Общероссийского конгресса муниципальных образований, Всероссийского совета местного самоуправления. Муниципальным органам власти палата рекомендовала переходить на новую модель управления, исключающую выборы мэров, только по итогам референдума. Кроме того, Федеральному собранию было предложено провести публичные слушания по проблемам МСУ в Москве и Санкт-Петербурге, где, по мнению палаты, местное самоуправление «низведено до состояния декоративных культур», в результате чего «более 10% населения страны фактически лишены права на местное самоуправление».

Советник президента Сергей Самойлов назвал доклад «качественным», а рекомендации – выполнимыми. «Общественная палата – общественная организация, а решать придется нам,– заявил он Ъ.– Не вижу препятствий для реализации рекомендаций, многие из которых совпадают с нашими желаниями, их все можно реализовать». При этом опасения палаты, касающиеся кампании по отмене выборов мэров, он назвал необоснованными, заявив, что «этот вопрос неактуален и давно не обсуждается в Кремле».

Сегодняшнее заседание палаты, планы проведения которого, по сведениям Ъ, также не одобрялись в президентской администрации, будет посвящено проблемам здравоохранения. В палате ждут, что глава комиссии по здравоохранению Леонид Рошаль будет критиковать главу Минсоцздрава Михаила Зурабова. Господин Рошаль подтвердил Ъ, что «будет резко критиковать, но не Зурабова, а Министерство здравоохранения и социального развития, развалившего все здравоохранение». «Меня волнует, чтобы это было не выпускание пара. Посмотрим, какая будет реакция у руководства страны. Мы ведь можем только советовать, не можем приказать. Но хотелось бы, чтобы реакция на наши предложения по местному самоуправлению и здравоохранению была быстрой и четкой»,– заявил он.

НАТАЛЬЯ Ъ-ГОРОДЕЦКАЯ

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 183 (№ 3514) от 30.09.2006, СБ

КОММЕРСАНТЪ

*