В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Самарское обозрение» за 28 августа 2006 года

Генерал вернулся

Евгений Григорьев решил заняться региональной политикой

Хорошо известный региональной деловой и политической элите бывший руководитель управления налоговой полиции Самарской области Евгений Григорьев примет участие в кампании по выборам мэра. Не исключено, что он войдет в группу кандидатов от группы компаний «СОК». О возвращении Евгения Григорьева в самарскую политику стало известно 25 августа, после его регистрации в качестве кандидата на предстоящих в октябре мэрских выборах. 63-летний советник генеральной дирекции «Северстали» Евгений Григорьев вернулся в город так же неожиданно, как и покинул его.

За «Атлас» ответит

Вынесен приговор Зураби Мчелидзе

23 августа судья Железнодорожного суда Самары Елена Емельянова огласила приговор по уголовному делу директора скандально известной туристической фирмы «Атлас» Зураби Мчелидзе. Ущерб от действий Мчелидзе составил порядка 9 млн руб., а потерпевшими по делу первоначально проходили 249 человек.

Летом 2005 года директору туристической фирмы «Атлас» Зураби Мчелидзе было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ – 159 (мошенничество) и 171 (незаконное предпринимательство).

Большая нефтяная чистка

Служба безопасности «Транснефти» и сотрудники силовых структур активизировали борьбу против врезок

Силовики и представители компаний, владеющих трубопроводами, предприняли масштабную атаку на преступные группы, занимающиеся хищением нефти. Количество раскрытых за последние две недели врезок в нефтепроводы уже исчисляется десятками, но в самом ГУВД говорят, что уничтожить этот бизнес до конца не удастся.

«Сургутсельхозснаб» сражается с рейдерами

В Сергиевском районе развернулась борьба за активы крупнейшего сельхозпредприятия

11 августа 2006 года налоговая служба восстановила в ЕГРЮЛ в качестве директора ООО «СП» «Сургутсельхозснаб» Виктора Ядринцева. Восстановлению Ядринцева в качестве руководителя и учредителя ООО предшествовала долгая тяжба, которая поставила под угрозу само существование предприятия, являющегося крупнейшим сельхозпроизводителем Сергиевского района.

«СИБУР» остановил рекордный слив

В Новокуйбышевской нефтехимкомпании ликвидирован криминальный продуктовод длиной 7 километров

23 августа 2006 года следственным отделом Новокуйбышевского ГОВД было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения врезки в изопентановую установку ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания». Именно ситуация вокруг хищений на предприятиях холдинга СИБУР в Самарской области стала причиной многочисленных криминальных разборок и смены руководства на заводе «Тольяттикаучук».

Колбаса вместо постеров

Под прикрытием политики «Диком» проведет кампанию по продвижению своих мясопродуктов

Вступивший в борьбу за пост мэра Самары генеральный директор ЗАО «Комсомольский мясокомбинат» Михаил Родионов намерен добиться роста не собственного рейтинга, а известности продукции возглавляемого им предприятия. Участники рынка сомневаются в том, что политику удастся совместить с бизнесом.

ВАЗ расстается с заграницей

ОАО «АвтоВАЗ» вышло из состава собственников ОАО «Лада-Болгария» и ОАО «ЖезЛада» (Казахстан), в которых владело 30% и 36,7% акций соответственно. Причинами данных шагов стали банкротство казахского предприятия и длительная судебная тяжба с болгарским. Новое руководство ОАО «АвтоВАЗ» приступило к реформированию собственной сбытовой структуры, расположенной за границей России.

«Курумоч» европеизируется

В ближайшие годы конкуренция на зарубежных направлениях может возрасти

Растет интерес к самарскому международному аэропорту «Курумоч» со стороны иностранных перевозчиков. В ближайшее время осуществлять полеты из Самары могут начать сразу несколько зарубежных авиакомпаний. Это приведет к резкому росту конкуренции на западных направлениях. ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» получил свой статус в 1993 году.

«Крылья» сдали Шпакова

Самарский нападающий отправился в аренду в «Шинник»

На минувшей неделе один из самых перспективных игроков «Крыльев Советов» — нападающий Иван Шпаков – получил новое место работы. До конца сезона он будет выступать за ярославский «Шинник» на правах аренды.


Обзор прессы за 26 августа 2006 года

«Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Коммерсант», «Вечерняя Самара», «Социальная газета»

«Волжская коммуна»

У Ирана вкус к автомобилестроению не пропал

В нашей губернии в скором времени может появиться побратим в Иране – провинция Мазандеран, расположенная на южном побережье Каспийского моря. С предложением об установлении побратимских отношений между регионами выступил в четверг на встрече с губернатором Константином Титовым чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в РФ г-н Голамрез Ансари.

В рамках своего краткого визита г-н Ансари успел посетить Самарский областной онкоцентр, авиазавод «Авиакор» и ряд других промышленных предприятий.

Новое министерство

Постановлением губернатора Самарской области Константина Титова департамент имущественных отношений Самарской области преобразован в министерство имущественных отношений Самарской области. Утверждены положение и регламент деятельности новой структуры.

Губернские стипендии

Подписано распоряжение губернатора Самарской области Константина Титова об установлении губернских стипендий работникам учреждений культуры и искусства, финансируемых их областного бюджета, на 11 полугодие 2006 года. Данные стипендии назначаются в соответствии с постановлением губернатора № 122 от 12 апреля 2001 года на основании решения коллегии министерства культуры и молодежной политики Самарской области.


«Самарские известия»

Поговорили о социалке

Общественный совет при Самарской губернской Думе обсудил вчера несколько актуальных законопроектов, касающихся социальной политике в губернии. Представители общественности внесли несколько конструктивных предложений, детализирующих законопроекты.

Двадцать человек на одно кресло

Сегодня последний день, когда Самарская городская избирательная комиссия принимает документы от кандидатов на пост главы Самары. Большая часть претендентов заявление уже подала.


Самарские чемпионы

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов встретился с призерами чемпионата Европы по легкой атлетике Ингой Абитовой и Юрием Андроновым.

Вместе с чемпионами принимать поздравления от губернатора пришли и их тренеры Владимир Тимофеев и Борис Тарасов. Напомним, что на чемпионате Европы в этом году Инга Абитова заняла 1 место в беге на 10000 метров Победа самарчанки на марафонской дистанции оказалась приятной неожиданностью для болельщиков.


«Самарская газета»

За движение без опасности

Под председательством главы администрации Самары Петра Григорова состоялось очередное заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Утвержден список талантливой молодежи

На заседании Регионального совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» был утвержден список кандидатов из числа талантливой молодежи Самарской области на получение премии. В соответствии с нормативными документами премии делятся на 3 категории: для призеров международных конкурсов (они получат по 60 тысяч рублей), для призеров всероссийских мероприятий (по 30 тысяч рублей), для победителей региональных мероприятий (по 30 тысяч рублей). Кандидатов на соискание первых двух премий выдвигают федеральные органы исполнительной власти.


«Коммерсант»

Геннадий Кирюшин теряет СМАРТС

ООО «Сигма» может получить 45% акций оператора

Как стало известно «Ъ», истек срок, до которого генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин должен был погасить кредит в размере 58 млн, взятый летом 2005 года во Внешэкономбанке. Ситуация с займом может позволить московской компании ООО «Сигма» увеличить свою долю в сотовом операторе до 45%. Дело в том, что зимой 2005 года ООО, у которого уже есть права на 20% ЗАО выкупило у Внешэкономбанка долговые обязательства телекоммуникационной компании и теперь претендует на залог – 25 % акций СМАРТСа.


«Вечерняя Самара»

Пятидневка в школах

Школьников переведут на пятидневку. Министерство образования Самарской области планирует тем самым повысить зарплату учителям. С начала учебного года самарские школьники перестанут учиться по субботам.

Итоги весеннего призыва

В областном правительстве состоялась пресс-конференция военного комиссара Самарской области Сергея Кужилина, на которой были озвучены итоги весенней призывной кампании и ожидаемые результаты осеннего призыва

В частности военный комиссар отметил, что по итогам весеннего призыва 2006 года для службы в Вооруженных силах Российской Федерации от Самарской области направлено 2652 человека, из них 862 человека – в воинские части Приволжско-Уральского военного округа. Пройти альтернативную гражданскую службу выразили желание 7 человек из Самары и Тольятти.

По законам доброты

Наш областной центр – один из пионеров создания новой, достаточно эффективной системы социального обслуживания различных категорий населения

Тех, кто не в состоянии себя обслуживать, плохо передвигается, опекают отделения социальной помощи на дому. Их в настоящее время 76. Обездвиженным людям, кроме того, оказывается доврачебная медицинская помощь.


«Социальная газета»

Связям крепнуть

Состоялась встреча губернатора Самарской области К.А. Титова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации господином Голамрезом Ансари.

Хороший пример заразителен

В лечебных учреждениях области продолжаются проверки, организованные ветеранскими организациями. Сначала под их контроль попала ЦГБ Новокуйбышевска. Спустя неделю рабочая группа экспертов посетила поликлинику № 3 в Тольятти и Ставропольскую ЦРБ. На днях в поле зрения общественных ревизоров попали СОКБ им. Калинина и городская больница города Кинеля.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*