В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета»,«Самарская неделя»; «Город Нск»; федеральные (со сменными полосами) — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

И недоступное доступно…

«Доступное и комфортное жилье – гражданам России» так называется один из самых, пожалуй, труднореализуемых национальных проектов России. В чем трудности и как их преодолеть? Об этом наш корреспондент беседует с исполнительным директором Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, доктором экономических наук Данией Вагаповой.

Новости губернии

Восемь честных миллиардеров

В 2006 году в налоговые органы Самарской области поступило почти тысячи деклараций, в которых налогоплательщикам заявлена общая сумма дохода от 1 миллиона рублей и выше.

Контейнер выгодней и надежней

За первое полугодие 2006 года Куйбышевская железная дорога загрузила в контейнеры более 660 тысяч тонн различных грузов, что на 28% больше, чем в прошлом году.

Дух средневековья

Сегодня на территории Национального парка «Самарская Лука» недалеко от Жигулевска открывается первый областной фестиваль средневековой культуры и музыки «Гиперборея».

Пожар в Октябрьске

Четыре человека, в том числе двое маленьких детей, погибли в результате пожара в частном доме в Октябрьске. Пожар произошел в ночь на четверг. В огне погибла молодая семья – муж, жена и двое детей в возрасте одного и трех лет. Причина возгорания устанавливается.

Хлебное дерево для господ депутатов

Забавный документ принесла на днях редакционная почта. В названии-то ничего смешного: «О внесении изменений в Закон Самарской области «О регулировании племенного дела в животноводстве». Но суть! Такое впечатление, будто готовили проект салтыков-щедринские генералы, познания которых в сельском хозяйстве не простираются дальше того, что «булки на дереве в таком виде растут, в каком их поутру к кофию подают».ю Судите сами. «Субсидии на поддержку племенного животноводства предоставляются племенным заводам и репродукторам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности». То есть, по логике помощь из областного бюджета можно оказывать хоть крестьянам на Канарах, было бы у них предприятие государственным или, на худой конец, муниципальным унитарным.


«Самарские известия»

Губернские культурные фавориты

В среду, 2 августа, под председательством исполняющего обязанности губернатора Самарской области Сергея Сычева прошло заседание комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства. Были подведены итоги очередного конкурса грантов – за первое полугодие 2006 года. На конкурс поступило 67 проектов от 65 общественных организаций, творческих союзов, учреждений культуры и образования, органов местного самоуправления, а также от коммерческих структур. Наибольшую активность в сфере культурных инициатив проявили учреждения Самары, Сызрани и Тольятти.

«Единороссы» подарили десантникам праздник

Позавчера на третьей очереди самарской набережной десантников поздравляли с их праздником – Днем ВДВ. Концерт, приуроченный к 76-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск, организовало «Боевое братство» при содействии партии «Единая Россия».

Цирк, цирк, цирк!

Сегодня замечательный день, вспомнить о котором предлагаю и детям, и взрослым – день рождения цирка!

229 лет назад отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филипп Эстли открыл в Лондоне первый в мире постоянно действующий цирк. На круглой арене выступили наездники на лошадях. Само понятие «цирк» как обозначение места зрелищ появилось еще в Древнем Риме. Этим словом называли громадные амфитеатры, где устраивались бои гладиаторов и конные ристания.

Десантникам показали «А.Р.С.»

В минувшую среду воспитанники самарского клуба каратэ кекусинкай «А.Р.С.» приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню Воздушно-десантных войск, которое состоялось на набережной Волги у «Ладьи».

Гусин устал от сборной

Капитан самарских «Крыльев Советов» Андрей Гусин больше не будет выступать за сборную Украины.

Накануне хавбек Самарцев сделал следующее заявление: — Я принял решение закончить свои выступления за национальную сборную Украины. Решение сосредоточиться после чемпионата мира на клубных делах созрело у меня давно.

«Крылья» — единственная любовь

Равиля Аряпова в Куйбышеве боготворили и были готовы носить на руках. И футболист отвечал землякам взаимностью. Лучший бомбардир «Крыльев Советов» за всю историю клуба так и не изменил своей родной команде, хотя его хотели видеть в своих рядах лучшие клубы страны. И ради «Крыльев» он пожертвовал даже сборной СССР.


«Самарская газета»

«Жучок» в зубной пломбе

Во всем мире разведчики во всем мире из года в год совершенствуют свой профессионализм, используя достижения науки и техники. Но научный прогресс столь стремителен, что современным шпионам приходится постоянно быть в курсе новейших открытий и разработок. Усовершенствована, например, система внедрения микрофонов в пломбы. Это идеальное место для установки подслушивающего устройства: качественный звук, отличная слышимость. Но только ли микрофон можно вставить в зуб?

«Плохое» место

Еще с древних времен люди знали о существовании неких «гиблых мест», приносящих разные недуги. Их старались обходить стороной, там не строили дома, не пасли скот, не растили хлеб. Часто существование таких «плохих» мест связывали со сверхестественными силами.

А дело тут не в верованиях – сегодня люди по-прежнему определяют территории, пребывание на которых плохо отражается на состоянии их здоровья. «По-современному» они называются «геопатогенными зонами».


«Самарская неделя»

Жители довольны

В Самаре продолжается ремонт подъездов муниципальных жилых домов. Ход работ находится под личным контролем главы города Георгия Лиманского. На днях в ходе рабочей поездки по районам города он посетил ряд объектов, в том числе дом № 92 на улице Стара Загоры

День железнодорожника

В 2006 году День железнодорожника отмечает свою 110-ю и 70-ю годовщину. Это первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню имени императора Николая 1, начавшего строительство железных дорог в России.


«Ведомости»

СМАРТСу вышел срок

7 августа истекает срок, в течение которого гендиректор сотовой компании «СМАРТС» Геннадий Кирюшин должен был вернуть 50 млн долларов, занятых им год назад во Внешэкономбанке. В конце прошлого года право требования кредита у банка перекупила компания «Сигма». Между тем деньги до сих пор «Сигме» не выплачены: СМАРТС отказывается платить без уверенности в том, что ему вернут акции. Юристы говорят, что теперь «Сигма» может через суд потребовать от Кирюшина передать ей залог – почти 25% акций компании.


«Коммерсант»

АвтоВАЗ включает дистанционное управление

Бюджет Самарской области может понести налоговые потери

Совет директоров АвтоВАЗа обсудил детали организации в Москве управляющей компании, которой будут переданы полномочия по управлению автогигантом. В связи с этим источник в мэрии Тольятти не исключил, что налог на прибыль АвтоВАЗа будет уплачиваться по месту регистрации управляющей компании, а бюджет Самарской области может недополучить порядка 1 миллиарда рублей. В министерстве управления финансами Самарской области «Ъ» объявили, что такие риски есть, но они маловероятны, поскольку автозаводу просто невыгодно рвать налоговую связь с регионом.


«Репортер»

Виталий Ильин: «Власть в Самаре поменяется в ближайшие три месяца»

Вице-спикер Самарской городской думы Виталий Ильин почти полгода не появлялся в СМИ с оценкой тех событий, которые потрясли политическую элиту губернии. Безусловно, наиболее важным моментом для муниципального парламента стало принятие и последующая регистрация «народного» устава, а также назначение выборов главы города. О процедуре принятия этого документа, а также о своем взгляде на предстоящую выборную кампанию рассказал Репортеру, нарушив «обет молчания», господин Ильин.

СКБМ теряет работу

ОАО «Моторостроитель», похоже, удалось перевести на себя контракт на сопровождение серийного производства выпускаемых на предприятии двигателей

Как стало известно Репортеру, руководству ОАО «Моторостроитель», похоже, удалось перевести на недавно созданное СКБ-ГТД контракт на сопровождение серийного производства двигателей марки «НК». До этого в течение многих лет этим занималось Самарское конструкторское бюро машиностроения, работавшее в тесной кооперации с «Моторостроителем». Причиной произошедших изменений эксперты называют смену руководства в СКБМ, которая произошла летом прошлого года. Тогда гендиректорм конструкторского бюро был назначен Евгений Кочеров, работавший до этого в руководстве СНТК им. Н.Д. Кузнецова. Возникший после этого конфликт, в конечном счете, и привел к тому, что СКБМ фактически потеряло основной заказ, благодаря которому предприятие достаточно благополучно существовало все предшествующие годы.

Кому выгодно?

Кто и зачем тормозит реформу жилищно-коммунального хозяйства

О том, что создание ТСЖ на сегодняшний день – практически единственный способ не допустить полного развала жилищно-коммунального хозяйства и как-то изменить ситуацию к лучшему, говорят уже давно. Однако, как выяснилось на этой неделе на совещании под председательством и.о. губернатора Сергея Сычева, на сегодняшний день в Самаре на баланс ТСЖ передан 21% общего жилого фонда, в Тольятти – 15%. Причин тому несколько. Это и отсутствие полноценной информации, и несовершенство законодательной базы, и плохое состояние домов и коммунальной инфраструктуры. Большинство граждан чувствует себя незащищенными перед лицом жилищно-коммунальных проблем, с которыми придется столкнуться при переходе к самостоятельному управлению жилым домом, — к такому выводу пришли участники совещания. Об этом же говорит и председатель правления НП «Защита», занимающегося решением вопросов в сфере ЖКХ, Алевтина Воронцова.

Александр Белашев: «Молодежь не должна становиться объектом политических интриг»

На сентябрь текущего года запланирован «круглый стол», посвященный разработке концепции детско-юношеского движения. О том, почему этот вопрос является сегодня одним из ключевых, как он решается на уровне нашего региона, как на это влияет политическая ситуация, Репортеру рассказал депутат Самарской городской Думы Александр Белашев.


«Российская газета»

В приватном беспорядке

Сегодня в 136-ти общежитиях областного центра прописано более восьмидесяти тысяч Самарцев, а приватизировать свои комнаты сумели чуть более двухсот человек

В течение одной мартовской недели администрация Самары выпустила несколько распоряжений, согласно которым 35 городских общежитий были исключены из специализированного жилого фонда и стали обычными жилыми домами. Тогда многие из обитателей «общаг» вздохнули с облегчением – теперь они смогут стать владельцами собственной крыши над головой. Рано радовались.

«Российская неделя»

Меценат меценату рознь

Недавно в Самаре с аншлагом прошли гастроли академического Большого театра имени Георгия Товстоногова. Последний раз знаменитый питерский театр приезжал в город на Волге 30 лет назад. Гастрольная афиша была невелика – три классических и один «кассовый» спектакль. Тем не менее многие самарцы получили уникальную возможность насладиться игрой лучших классических драматических актеров России, а не залетных представителей антрепризы, «чесом» охватывающих большую страну.

Подбор слов

Самарская область обретет собственный гимн к началу осени

Окончательная дата создания музыкального символа Самарской области определена: министерство культуры и молодежной политики региона обнародовало решение о продлении конкурса на написание торжественной песни до 30 августа. По мнению чиновников этого времени хватит, чтобы окончательно отшлифовать текст гимна.


«Город Нск»

Казань откликнулась тепло

В столице Татарстана состоялся вернисаж с участием работ Владимира Конева. Оттуда их отправят в заграничный вояж

Экспозиция новокубышевского художника Владимира Конева стала самой многочисленной на вернисаже, открывшемся 28 июля, в пятницу, в столице Татарстана Казани. На нем было представлено творчество живописцев из Москвы, Самары, Ульяновска, Горького, Волгограда и местных мастеров кисти. Но картины В.Конева заняли центральный из шести залов галереи «АртЭко» и составили тем основу выставки.

Ловушка для директора

Прокуратура готовится передать в Федеральный суд дело об убийстве руководителя ООО «Акрос» Владислава Аникина

«Паук» ударил молотком

Продолжаются нападения на женщин на улице Дзержинского

В течение короткого времени, начиная с вечера 21 июля и заканчивая ночью 23 июля, нападениям подверглись две девушки и женщина. Все они оказались на больничной койке. А 19-летней девушке, получившей ножевые ранения в области шеи, пришлось делать сложную операцию с приглашением специалиста из Самары. После этой публикации кое-кто даже упрекнул нас за то, что газета «сгущает краски». Но то, что улица которая носит фамилию создателя ВЧК, одна из самых опасных для слабого пола – тоже факт.

Нет мира в Гранном

Почему Любовь Тарасенко готова обратиться в Совет Европы, но отказывается встречаться с главой Новокуйбышевска?

Жалуются … на молнию

Она вывела из строя бытовую технику у многих жильцов дома № 17 по улице Суворова

Вас огорчил проливной дождь, хлынувший в минувшую пятницу? Промочил насквозь, испортил настроение в преддверии уик-энда? «О, какая ерунда! – скажут вам на это три десятка жильцов дома № 17 по улице Суворова. – Мы пострадали от пятничной грозы куда больше!»


Обзоры прессы готовит группа мониторинга печати АНО ИА ВВС,

тел. контакта: 2-409-410.

*